Клюфт и Кристианссон лишили сборную Швеции спонсора
www.expressen.se
Клюфт и Кристианссон лишили сборную Швеции спонсора
 
 
 
Клюфт и Кристианссон лишили сборную Швеции спонсора
www.expressen.se

Шведская сборная по легкой атлетике лишилась спонсора из-за конфликта чемпионки мира и Олимпиады в семиборье Каролины Клюфт и ее друга, прыгуна с шестом Патрика Кристианссона с таблоидом "Экспрессен".

Сумма контракта, заключенного легкоатлетической Федерацией с популярной газетой, по данным СМИ, составляла миллион шведских крон (133 тысяч долларов США).

Белокурая шведка и ее близкий друг отказались носить на ЧМ в Хельсинки эмблему "Экспрессен" в связи с последним высказыванием газеты о том, что "самую большую травму Клюфт зовут Патрик Кристианссон".

Бойкот шведских спортивных "звезд" поддержали их тренеры Агне Бергвалл и Миро Салар, а газета тут же объявила о прекращении спонсорства сборной королевства.

"Наша поддержка команды не означает, что мы позволим "звездам" и ее руководителям давать нам указания по поводу содержания статей", - заявил директор по маркетингу газеты Матс Летен.

На сторону спортсменов и тренеров встала Федерация легкой атлетики Швеции. "Мы не собираемся диктовать журналистам, что писать, однако существуют некие допустимые границы, выход за которые неприемлем", - отметил генеральный секретарь федерации Леннарт Карлберг.

По его мнению, "Экспрессен" отреагировала на ситуацию неадекватно. Однако, как сказал Карлберг, теперь можно спокойно заняться делом для того, чтобы ЧМ в Хельсинки стал успешным для сборной Швеции, - передает ИТАР-ТАСС.

"Это не первый выпад таблоида против Каролины, - подчеркнул он. - Раньше мы уговаривали ее не обращать внимание на публикации, теперь же мы вынуждены выразить свою позицию".

"Все денежные поступления очень важны для нас, - констатировал Карлберг, - однако мы надеемся, что потеря этих средств не скажется на нашей работе и что вскоре найдем нового спонсора".