Правительство намерено сэкономить на строительстве гостиниц к ЧМ-2018
Moscow-Live.ru
Правительство намерено сэкономить на строительстве гостиниц к ЧМ-2018
 
 
 
Правительство намерено сэкономить на строительстве гостиниц к ЧМ-2018
Moscow-Live.ru

Правительство РФ предлагает сэкономить 27 млрд рублей при финансировании подготовки к чемпионату мира - 2018 по футболу. Как сообщается в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на Едином портале правовой информации, средства предлагается сэкономить при строительстве 25 гостиниц для участников и болельщиков чемпионата мира.

Согласно проекту постановления, из программы предлагается исключить строительство 25 гостиниц, по 14 будет произведена корректировка адресных ориентиров, а в девяти случаях - замена равнозначными объектами, передает ТАСС.

Речь идет о гостиницах для размещения представителей и гостей Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), спонсоров, сборных, болельщиков и представителей СМИ в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске. Самые большие изменения касаются Нижнего Новгорода - здесь из программы предложено исключить строительство 14 гостиниц для болельщиков.

У некоторых гостиниц предлагается изменить статус. Например, с пяти до четырех звезд может быть изменена категория отеля на улице Гвардейской в Калининграде, с трех-четырех до двух-четырех звезд - у жилого комплекса "Тавла" в Саранске.

Благодаря этим корректировкам предполагаемая сумма на реализацию программы по подготовке и проведению ЧМ-2018 сократится на 27 млрд рублей и составит 637,6 млрд рублей. При этом расходы федерального бюджета - 336 млрд - не меняются, основное сокращение затронет категорию "юридические лица" - до 201,6 млрд.

Матчи чемпионата мира - 2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Мутко: Сокращение расходов не скажется на рядовых болельщиках

Оптимизация расходов на строительство гостиниц к чемпионату мира по футболу 2018 года никак не отразится на условиях проживания рядовых болельщиков, которые приедут на матчи турнира. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, который также занимает пост председателя оргкомитета "Россия-2018".

"Мы договорились с ФИФА, что будем придерживаться минимальных требований этой организации к условиям размещения в каждом регионе команд, судейского корпуса, так называемых представителей семьи ФИФА, гостей ФИФА, аккредитованных журналистов и так далее. Именно для этих групп ФИФА разработала минимальные требования к их размещению. Мы не хотим, чтобы элитные гостиницы, построенные по максимальной планке ФИФА, после чемпионата мира оказались невостребованными. С учетом минимальных требований организации мы проработали программы размещения групп ФИФА с каждым регионом и будем оптимизировать расходы", - цитирует Мутко ТАСС.

"Что касается размещения рядовых болельщиков, то каждый город уже давно выработал свои требования, - продолжил Мутко. - Наряду с гостиницами будут использоваться общежития системы образования, которые сейчас надо привести в порядок. У каждого региона есть своя программа, по которой он работает".