ЦСКА одерживает первую победу в чемпионате

Завершились сегодняшние матчи пятого тура российской футбольной премьер-лиги, по итогам которого фавориты первенства - московские армейцы - наконец-то записали в свой актив первую победу в чемпионате. А московский "Спартак", который обыграл "Шинник" благодаря единственному голу Павлюченко с пенальти, единолично возглавил турнирную таблицу.

Московские "армейцы" на выезде встречались с "Ростовом". Первыми успеха добились подопечные Артура Жорже: на 39-й минуте Юрий Жирков добил мяч в сетку после того, как голкипер ростовчан Илья Близнюк отбил перед собой удар Сергея Семака, сообщает РИА "Ореанда". В середине второго тайма в такой же ситуации, на этот раз после выстрела Иржи Ярошика, быстрее всех сориентировался Дмитрий Кириченко. Хозяева тут же ответили точным ударом головой в падении в исполнении Романа Адамова, однако большего им добиться не удалось. ЦСКА, в свою очередь, под занавес игры забил третий мяч усилиями "амнистированного" накануне Сергея Игнашевича, которому удался дальний удар со штрафного.

Провалившие начало турнира "Крылья Советов" в родных стенах встречались с "Амкаром", который, напротив, на старте первенства выглядит неожиданно уверенно и идет в числе лидеров, и взяли верх с минимальным счетом. Единственный гол забил сербский хавбек самарцев Огнен Короман, которого один на один с голкипером пермяков вывел Антон Бобер.

"Сатурн" во Владикавказе разгромил другого неудачника старта сезона, местную "Аланию". Героем встречи стал полузащитник подмосковного клуба Петр Быстров, оформивший дубль. Ассистентами Быстрова, выполняющего в отсутствии Виктора Онопко обязанности капитана, выступили нападающие "черно-синих" - Алексей Медведев и Николас Павлович. Все тот же Медведев записал на свой счет еще одну результативную передачу, позволив молдавскому форварду Сергею Рогачеву установить окончательный счет поединка - 3:0.

В матче двух столичных команд, "Динамо" и "Торпедо", соперникам на кочковатом газоне стадиона в Петровском парке до поры до времени не удавалось создать опасных моментов. В середине же второго тайма бело-голубые прочно завладели инициативой, и сначала Андрей Дятель пробил в перекладину, а затем Эрик Корчагин забил свой четвертый мяч в первенстве, завершив комбинацию с участием Михайлова и Гьяна. Такой же показатель на свой бомбардирский счет записал вскоре и торпедовский форвард Игорь Лебеденко, установивший окончательный счет.

В другом московском "дерби", в котором "Локомотив" принимал "Торпедо-Металлург" победу неожиданно одержали номинальные гости благодаря голу аргентинского нападающего Эктора Бракамонте.

С таким же счетом завершился третий поединок в Москве, где "Спартак" взял верх над ярославским "Шинником". Единственный в игре мяч с пенальти (пятого для "красно-белых" в текущем первенстве) в отсутствии штатного исполнителя подобных ударов Дмитрия Парфенова, замененного из-за травмы, провел Роман Павлюченко, благодаря чему подопечные Невио Скалы с 11-ю очками единолично возглавили турнирную таблицу чемпионата.

Наиболее драматичным оказалась встреча в Санкт-Петербурге, в которой "Зенит" принимал казанский "Рубин". По ходу игры хозяева вели 2:0 и 3:1, но казанцы, которые провалили старт чемпионата, к середине второго тайма восстановили равновесие. От второй подряд ничьей со счетом 3:3 вице-чемпионов России спас их лучший бомбардир, Александр Кержаков, чей точный удар на последних минутах принес питерцам победу.

Наконец, в Краснодаре "Кубань" на своем поле встречалась с "Ротором". На гол лидеров волгоградцев Валерия Есипова, забитый в дебюте игры, спустя уже 4 минуты ответил Андрей Топчу.