На чемпионате мира по стрелковым видам спорта, который проходит в эти дни в южнокорейском Чханвоне, российское трио установило мировой рекорд в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех позиций. Чемпионами и рекордсменами мира стали Назар Лугинец, Владимир Масленников и Сергей Каменский.

В финале турнира они набрали 3535 очков. Вторыми стали китайцы (3532), третьими - белорусы (3526).

Предыдущий мировой рекорд (3508 очков) принадлежал австрийской команде и был установлен на чемпионате Европы по стрельбе в 2003 году.

Сборная России попадает в тройку призеров в этой неолимпийской дисциплине на шестом чемпионате мира подряд. На прошлом турнире в 2014 году они завоевали бронзу.

В медальном зачете соревнований сборная РФ идет на втором месте, имея в активе пять золотых, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. Лидируют спортсмены из Южной Кореи (8-6-6), третью строчку занимают индийцы (4-6-4).