Отбор ЧМ-2014: Россия - Люксембур
Reuters
Отбор ЧМ-2014: Россия - Люксембур Отбор ЧМ-2014: Россия - Люксембур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отбор ЧМ-2014: Россия - Люксембур
Reuters
 
 
 
Отбор ЧМ-2014: Россия - Люксембур
Reuters
 
 
 
Отбор ЧМ-2014: Россия - Люксембур
Reuters

В пятницу на стадионе "Центральный" в Казани сборная России по футболу провела очередной матч в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года.

Во встрече, которая была перенесена на час из-за сильного дождя, подопечным Фабио Капелло противостояли лучшие футболисты великого герцогства Люксембург.

Квалификация ЧМ-2014 группа F.

Россия
4:1
Люксембург
Кокорин 1, 36
Кержаков 60
Самедов 90+3
матч
окончен
Йоахим 90

Состав сборной России: Акинфеев, Козлов, Комбаров, Игнашевич, Гранат, Файзулин, Широков (Рязанцев, 82), Кержаков, Быстров (Самедов, 68), Денисов, Кокорин (Ионов, 46).

Первого гола трибуны казанского стадиона, еще не принимавшего главную команду страны, ждали ровно 19 секунд. Именно столько времени потребовалось сверхмотивированным хозяевам, чтобы после стартового свистка доставить мяч с центра поля до Александра Кокорина, который мягко перебросил вышедшего из ворот голкипера Жубера.

Кокорин забил самый быстрый мяч в истории сборной России. Ранее рекорд принадлежал Дмитрию Кириченко, который поразил ворота сборной Греции на Евро-2004 на 65-й секунде матча.

На 36-й минуте Кокорин головой отправляет мяч в сетку после навеса Комбарова со стандарта и оформляет дубль. До этого дня в активе динамовца был всего один гол за сборную.

На исходе первого часа игры подача Дмитрия Комбарова от углового флажка нашла голову Игнашевича, который передал мяч Кержакову, а тот кивком головы отправил его в ворота - 3:0.

Уже по истечении основного времени соперники нарушили размеренное течение матча, обменявшись результативными выпадами. Сначала Орельен Йоахим огорчил Игоря Акинфеева, забив третий мяч в ворота сборной России в нынешнем отборочном цикле. А затем, перед самым финальным свистком, солидную разницу в счете восстановил вышедший на замену Александр Самедов.

После победы над Люксембургом наша сборная набрала 15 очков и вышла на первое место в отборочной группе F, впрочем, уже сегодня ее может обойти Португалия, которая в гостях сыграет с Северной Ирландией.

В этой встрече национальной сборной предстояло реабилитироваться за болезненное поражение в последнем туре от скромной команды Северной Ирландии (0:1), по воротам которой россияне не смогли нанести ни одного удара.

Положение в отборочной группе таково, что любая осечка теперь лишит россиян статуса лидера по потерянным очкам. Перед встречей с Люксембургом Россия отставала от португальцев на два балла, имея одну игру в запасе.

После провала в Белфасте эксперты, да и сами футболисты, довольно осторожно высказывались о перспективах россиян в предстоящей битве с футбольными карликами, но сошлись во мнении, что потеря столь важных очков в матче со 140-й командой в мировом рейтинге недопустима.