14-летняя российская сноубордистка, погибшая во время тренировки в Швейцарских Альпах, оказалось самой молодой представительницей сборной РФ по сноуборду. Обстоятельства гибели Полины Петроченко на горнолыжном курорте Саас-Фе до сих пор до конца неясны
Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России
14-летняя российская сноубордистка, погибшая во время тренировки в Швейцарских Альпах, оказалось самой молодой представительницей сборной РФ по сноуборду. Обстоятельства гибели Полины Петроченко на горнолыжном курорте Саас-Фе до сих пор до конца неясны Горнолыжный курорт Саас-Фе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
14-летняя российская сноубордистка, погибшая во время тренировки в Швейцарских Альпах, оказалось самой молодой представительницей сборной РФ по сноуборду. Обстоятельства гибели Полины Петроченко на горнолыжном курорте Саас-Фе до сих пор до конца неясны
Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России
 
 
 
Горнолыжный курорт Саас-Фе
saas-fee.ch
 
 
 
Горнолыжный курорт Саас-Фе
saas-fee.ch

14-летняя российская сноубордистка, погибшая в минувшую пятницу во время тренировки в Швейцарских Альпах, оказалась самой молодой представительницей сборной РФ по сноуборду. В составе сборной России по сноуборд-кроссу Полина Петроченко находилась в Швейцарии с 26 августа на очередном предсезонном учебно-тренировочном сборе, сообщает пресс-служба Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Обстоятельства гибели Полины Петроченко на горнолыжном курорте Саас-Фе до сих пор до конца не ясны - по-видимому, она неудачно упала, отрабатывая простой и достаточно привычный элемент, рассказал "Московскому комсомольцу" ее тренер Денис Лампартер.

Полина занималась сноуборд-кроссом, где не нужны акробатические элементы, но где необходимо уметь проходить трамплины. Полина делала это сотни раз, у нее был большой опыт и в прыжках - перед тем, как перейти в сноуборд-кросс, она многократно была в тройке всероссийских юношеских соревнований на биг-эйре - большом трамплине.

Тренировочный сбор в Швейцарии был для Полины всего лишь вторым в карьере. "Меня самого в тот момент на сборе не было, - рассказал тренер погибшей спортсменки, - но, по словам очевидцев, во время одного из спусков Полину вдруг очень сильно развернуло в воздухе, и она упала на шею".

Ранее в полиции кантона Вале сообщили, что девочка потеряла равновесие во время выполнения одного из прыжков. Сразу после падения она была доставлена в ближайшую больницу в городе Висп, где позже скончалась от полученных черепно-мозговых травм. Во время прыжка на спортсменке был шлем и специальная защита для позвоночника, однако они не защитили ее от страшного удара.

В ночь с 3 на 4 сентября для расследования обстоятельств гибели Полины Петроченко в Швейцарию вылетела специальная комиссия Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Вердикт комиссии, а также швейцарских властей однозначен – все необходимые требования безопасности были соблюдены. Вины за гибель Петроченко никто не несет.

Тело погибшей российской сноубордистки будет оправлено на родину уже в понедельник. "Мы надеемся как можно быстрее получить все документы, необходимые для отправки в Новосибирск. Усугубляет положение только одно - сейчас выходные, некоторые службы не работают", - сообщил накануне начальник сборных команд сноуборда Валерий Тихомиров, которого цитируют "Вести".

"У меня до сих пор не укладывается в голове, как такое могло произойти, - рассказал Тихомиров газете "Советский спорт". - Да, в мировом борд-кроссе три или четыре раза подобные трагедии уже случались. Но чтобы в российской сборной, с совсем юной девочкой... Она была очень талантливым человечком".

В минувшем сезоне Полина Петроченко показала ряд высоких результатов, была призером Всероссийских юношеских и юниорских соревнований и по праву завоевала место в составе юношеской сборной страны, в состав которой была включена минувшим летом, отмечают в ФГССР: "У этой талантливой девушки было большое спортивное будущее".

Полина была "веселая, жизнерадостная. Идеальный ребенок, что еще сказать. Искренний, добрый, воспитанный", отмечает Лампартер. "И в плане спорта характер у нее был что надо, - говорит тренер. - Все идеально четко выполняла, очень старалась. Вообще, как увлеклась сноубордом, так, можно сказать, он всю ее сущность захватил, так ей понравилось. И ведь получалось здорово. Потому и повезли на такой серьезный сбор. Причем не ради того, чтобы тут же на соревнования отправлять, а только ради обкатки, чтобы аккуратно подвести к серьезным стартам - через год, не раньше".

Несмотря на юный возраст, Полина Петроченко уже рассматривалась руководством федерации как кандидат в олимпийскую сборную Сочи-2014. Юная сноубордистка прекрасно выступала весь прошлый сезон, была призером многих юношеских всероссийских соревнований. Именно поэтому старший тренер сборной по сноуборд-кроссу Артур Злобин в этом году впервые включил ее в состав юношеской команды России.

"Могу вас заверить, что были соблюдены абсолютно все меры безопасности, - отметил исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Владимир Шишкин. - Тренировка проходила в прекрасно подготовленном профессиональном сноуборд-парке. Но главное, что все это случилось не во время спуска в сноуборд-кроссе, а во время спокойной отработки отдельного элемента, когда спортсмен на склоне один и нет никакой опасности столкнуться с другими".

"Мы сейчас решаем, что делать дальше. Скорее всего перенесем сбор в другое место, а что касается сноуборд-кросса, тренировки на склоне отменим, и пока у ребят будет только физподготовка", - указал Шишкин.

"Чудесная девочка была. Раньше занималась бальными танцами - целых пять лет. Тоже кубки и медали завоевывала, - рассказал непосредственный очевидец трагедии Антон Благовидов, директор новосибирской СДЮШОР по сноуборду, в которой тренировалась юная спортсменка. - У Полины на самом деле прекрасные перспективы были. Да и в обычной жизни столько радости ожидало впереди..."