Команда Билялетдинова переиграла словаков и в четвертьфинале сыграет с США

Сборная России по хоккею переиграла Словакию в заключительном матче группового этапа Кубка мира. Счет матча - 5:2 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова. Заброшенными шайбами в составе российской команды отметились Павел Дацюк, Алексей Ковалев, Сергей Самсонов, Алексей Яшин и Александр Овечкин.

В первом периоде, завершившемся со счетом 1:1, шла равная борьба, отмечает РИА "Новости". На гол Дацюка точным выстрелом по воротам, которые защищал Илья Брызгалов, ответил Мариан Хосса. Во второй и третьей двадцатиминутках преимущество россиян в технике и скорости вылилось в четыре заброшенные шайбы, в то время как словаки еще только однажды огорчили Брызгалова. Голевой бросок удался Мариану Габорику. Любопытно, что в этой встрече больше бросков в створ ворот соперника нанесли именно словаки - 26 против 15 у россиян.

Сборная России на групповой стадии турнира одержала две победы (кроме словаков были повержены и американцы) и еще в одном матче уступила Канаде. В итоговой таблице Североамериканского дивизиона россияне заняли второе место, и теперь в 1/4 финала Кубка мира им снова предстоит встреча с американцами. В другой паре сойдутся сборные Канады и Словакии.

Определились и составы четвертьфинальных пар в Европейском дивизионе. Финны, занявшие первое место в групповом турнире, встретятся с Германией, а Швеция, занявшая второе место, поборется за выход в полуфинал с Чехией. Победители четвертьфинальных матчей переедут в Северную Америку, где и продолжат турнир.

Матч 1/4 финала Кубка мира между сборными России и США состоится 7 сентября в Миннесоте.