"Тампа-Бэй Бакканирз"
Архив NEWSru.com
"Тампа-Бэй Бакканирз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Тампа-Бэй Бакканирз"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рич Гэннон
Архив NEWSru.com

В ближайшее воскресенье пройдет основная часть матчей первой недели чемпионата НФЛ. В связи с этим стоит обрисовать ситуацию в лиге и наметить основные причины почему этот сезон будет интересен болельщикам этого вида спорта во всем мире. Таким образом, сайт NEWSRU.COM завешает серию материалов, посвященных открытию самого ожидаемого спортивного сезона в США.

Причина первая. Тенденция или совпадение

В финале прошлого сезона "Тампа-Бэй Бакканирз" выиграла у "Окленд Рейдерс" - 48:21, а кроме этого подопечные Джона Грудена прекрасно провели предсезонную подготовку. Это настраивает на мощную игру "Разбойников" в чемпионате. Однако, вспомним, что победители прошлогоднего первенства - "Нью-Инглэнд Пэтриотс" несмотря на победу в "Супербоуле" не попали в плей-офф в следующем чемпионате. Еще раньше плей-офф пропустил "Балтимор Рэйвенс", который годом ранее взял верх в том же финальном матче. И, наконец, "Сент-Луис Рэмз", победив в чемпионате-2000, проиграли в игре за Wild-card в следующем году.

Между тем, эксперты пока не сомневаются, что "Бакс" смогут повторить достижение "Денвер Бронкос", которая стала последней командой защитившей титул чемпиона в следующем году (1998, 1999).

Причина вторая. Темные лошадки

Таковыми в этом сезоне должны стать, по крайней мере, три команды: "Сиэтл", "Денвер" и "Индианаполис". Так, в "Сиэтле", наконец-то должен проявить себя квотербек Мэтт Хассельбек, которого за собой утащил из "Гран-Бэя" тренер Мэтт Холмгрен. В "Денвере" давно не хватало хорошего квотербека. Будет ли таковым Джэйк Пламмер, перешедший туда из "Аризоны"? Что касается "Индианаполиса", то поражение от "Джетс" со счетом - 0:41 в плей-офф не забываются. А, особенно, если учесть, что нападение не на последнем счету в лиге, то стоит рассчитывать на то, что "Кольтс" будут мстить всем и каждому.

Причина третья. Новые лица

Возможно, футбол это и командная игра, но ни одна команда не способна победить без сильного квотербека. Восемь команд доверили свою голову новым разыгрывающим. Одной из самых крупных сделок межсезонья стал переход Брайана Гриси в "Майами" на роль запасного квотербека после Джэя Фидлера. Корделл Стюарт, которого больше знают под прозвищем "Слэш", перешел в "Чикаго", а Патрику Рамсэю доверили пост квотербека в "Вашингтоне".

Керри Холкомб, видимо, получит пост стартового разыгрывающего в "Кливленде", несмотря на наличие дорогого Тима Кауча. Между тем, Джэймс Блэйк совершил вояж из "Нью-Орлеана" в "Аризону". В "Джетс" все надеются на 40-летнего Винни Теставерде, который призван заменить молодого и травмированного Чэда Пенингтона. И, наконец, после травмы Майкла Вика весь штат Джорджия надеется на Дага Джонсона, который заменит Вика.

Причина четвертая. Тренерские рокировки

Билл Парселлс с репутацией наставника-реаниматора прибыл в "Даллас", который рассчитывает в скором времени выйти в плей-офф. Основная задача руководства любимого клуба президента США - вернуть "Далласу" его уже полузабытую славу. Переезд Парсселса в "Даллас" - главная тренерская перестановка в межсезонье. Между тем, у Джона Грудена и Мэтта Холмгрена последние года работы с "Тампой" и "Сиэтлом". Если первому, по всей видимости, предложат новое соглашение, то в "Сиэтле" Холмгрен будет рвать и метать, чтобы хотя бы выйти в плей-офф.

Причина пятая. Молодежь

Джастина Фаргаса сейчас называют претендентом на титул лучшего новичка сезона. В предсезонных матчах, выступая в составе "Окленда", он стал лучшим бегущим команды. Кроме того, стоит посмотреть за линейным защиты Майклом Хэйесом, который стал лучшим игроком своей конференции в NCAA. Выделяется из молодого пополнения центр "Кливленда" Джэфф Файн, который будет защищать Керри Холкомба. Ну а в "Сиэтле" готовится начать свой путь к славе корнербек Маркус Трафант.

Причина шестая. Выберется ли "Детройт"?

"Детройт Лайонс" оказался командой, на которую посыпались обвинения в превышении потолка зарплаты игрокам. В связи с этим на пост тренера был назначен Стив Мартуччи, который является весьма низкооплачиваемым специалистом. Однако, и это не повлияло на руководство лиги. Несмотря на то, многие команды превышают потолок зарплаты "Детройт" стал единственным клубом, который был оштрафован на 200 тысяч долларов. По мнению скептиков, это НФЛ сделала, чтобы другим неповадно было, а "Детройт" просто оказался козлом отпущения.

Причина седьмая. Недовольство "Вашингтона"

Тренер Стив Спаррье начинает третий сезон с "Вашингтон Редскинз". Однако, два предыдущих не дали того результата, на который рассчитывала команда. В частности, Спаррье не смог добиться с "Редскинз" тех же успехов, которых он добивался с университетом Флориды. Два года назад его пригласили в столичную команду, предложив зарплату достойную монстра, но результатов пока нет.

Если Спарье все-таки хочет наставить команду на путь истинный, то ему просто необходимо наладить игру в защите. Без этого сегодняшнему "Вашингтону" просто не выжить. В прошлом чемпионате в основном из-за этого показателя "Вашингтон" выиграл лишь семь раз и проиграл девять.

Причина восьмая. Эммит Смит

Карьера одного из самых лучших бегущих, с которым олицетворялся "Даллас Ковбойз" завершилась. Нет, речь идет всего лишь переходе Смита в "Аризону", но об этом вся Америка говорила на протяжении лета. В частности, президенту США Джорджу Бушу очень не понравился этот переход.

Напомним, что за свои выступления в "Далласе", Смит провел 201 матч и пронес мяч на 17162 ярда. Таким образом, вопрос заключается в том: способен ли Смит принести чемпионское звание новому клубу впервые с 1984 года.

Причина девятая. Джереми Шоки

Фамилия этого игрока является говорящей сама за себя. В частности, в прошлом сезоне Шоки стал мечтой всех желтых изданий, которые раз за разом печатали его откровения в прессе. Одним из самых громких поступков Джереми стало публичное оскорбление болельщиков Сан-Франциско в выездном матче. Таким образом, вопрос приходит сам собой: что будет интереснее выступление "Нью-Йорк Джайнтс", или очередной поток реплик Шоки.

Причина десятая. Кто станет великим?

Этим вопросом в НФЛ сейчас задаются многие. Лига обнищала на великих футболистов, таких как Джо Монтана или Трой Айкмэн. Таким образом, возможно, именно в этом сезоне пресса раскопает имена новых героев, которые станут иконами лиги. А присутствовать у колыбели спортивной звезды всегда приятно и интересно.