Спортивный арбитраж отменил правило МОК, мешавшее нашим биатлонистам
Court of Arbitration for Sport
Спортивный арбитраж отменил правило МОК, мешавшее нашим биатлонистам
 
 
 
Спортивный арбитраж отменил правило МОК, мешавшее нашим биатлонистам
Court of Arbitration for Sport

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил 45-е правило Олимпийской хартии, разрешив американскому легкоатлету Лашону Мерритту выступить на Олимпиаде в Лондоне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в CAS.

Согласно правилу, спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода, лишается права участия не только на Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и на двух следующих (включая летнюю и зимнюю).

Таким образом, шансы дисквалифицированных на 2 года российских биатлонистов Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи повысились. Срок их дисквалификации завершился в декабре 2010 года, поскольку положительные допинг-пробы были взяты в декабре 2008-го.

Кроме биатлонистов возможность поучаствовать в Играх получили также российские лыжники Евгений Дементьев и Наталья Матвеева.

Двукратный олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон, несмотря на то, что срок его дисквалификации истек до начала Игр. Это правило и решила оспорить в CAS американская сторона.

Позднее в четверг Спортивный арбитражный суд официально подтвердил отмену правила номер 45 Олимпийской хартии.

"Решение МОК от 27 июня 2008 года, запрещающее спортсменам, которые были отстранены на срок от 6 месяцев и более от участия в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил, и отстраняющее их от участия в Олимпийских играх, следующих после окончания срока дисквалификации, является недействительным и не имеющим законной силы", – говорится в заявлении CAS.