Для разоблачения договорных матчей РФС наймет частных детективов
Первый канал
Для разоблачения договорных матчей РФС наймет частных детективов
 
 
 
Для разоблачения договорных матчей РФС наймет частных детективов
Первый канал

Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) собирается сотрудничать с правоохранительными органами и детективными агентствами в борьбе с договорными матчами. В составе РФС может появиться группа, которая будет заниматься сбором предварительных материалов по матчам с неспортивной борьбой.

"Мы не сидим сложа руки, - сообщил в интервью "Российской газете" заместитель министра юстиции РФ, председатель комитета по этике РФС Алу Алханов. - Сейчас мы выстраиваем отношения с правоохранительными органами, внесли предложение, чтобы заключить договоры с частными детективными ведомствами, как это делается на Западе. Нам надо сделать все, чтобы работали Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, где четко и ясно прописана ответственность в случае нарушения норм и правил спортивной борьбы, потому что до сих пор ни одного возбужденного и доведенного до суда уголовного дела у нас нет ".

Председатель комитета по этике РФС также затронул тему событий в Махачкале, развернувшихся вокруг матча чемпионата России "Анжи" - "Спартак" (Москва). Напомним, что во время игры на гостевом секторе произошло столкновение фанатов красно-белых с сотрудниками местного ОМОНа, а при отъезде из Дагестана автобус с болельщиками московской команды был обстрелян из травматического оружия.

"До принятия какого-либо решения мне как председателю комитета по этике будет несколько некорректно высказывать свое мнение. Но как человек, как гражданин и как выходец с Кавказа могу сказать одно - безусловно, это недостойное, неспортивное поведение. И такие действия должны быть тщательнейшим образом рассмотрены, и должны быть приняты соответствующие меры. В том числе и к клубу. "Анжи" - команда достойная, известная. И я надеюсь, что ее руководители, футболисты проведут очень серьезную работу со своими болельщиками на будущее. Подобные факты не должны оставаться без серьезного решения и без тщательного рассмотрения", - сообщил он.