Серена Уильямс лишила Сафину титула первой ракетки мира
Reuters
Серена Уильямс лишила Сафину титула первой ракетки мира
 
 
 
Серена Уильямс лишила Сафину титула первой ракетки мира
Reuters

Американка Серена Уильямс гарантировала себе лидерство в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), новая версия которого увидит свет на следующей неделе. Уильямс-младшая обойдет в рейтинге Динару Сафину, которая никак не может прервать затянувшуюся серию неудач.

Накануне на турнире в Пекине россиянка установила антирекорд WTA, проиграв 226-й ракетке мира Шуай Чжан. До этого лидеры рейтинга не проигрывали теннисисткам за пределами второй сотни. Худший показатель был у Аны Иванович, которая год назад уступила 188-й ракетке мира.

Серена Уильямс, в свою очередь, во вторник в матче второго круга переиграла россиянку Екатерину Макарову со счетом 6:3, 6:2.

После того как у Сафиной были сняты очки за прошлогодний Кубок Кремля (390 баллов за полуфинал) и соперницы выиграли по матчу в Пекине, Динара набрала 7940 очков, а Серена - 7886. Своей победой во втором круге американка заработала еще 60 баллов и гарантировала себе первенство в рейтинге.

В отличие от Сафиной, Уильямс-младшая продолжает борьбу на турнире в Пекине и может упрочить свое лидерство. Следующая соперница американки определится в противостоянии между Надеждой Петровой и словацкой теннисисткой Даниэлой Хантуховой.

Динару последнее время преследуют сплошные неудачи: на US Open она выбыла в третьем круге, а на соревнованиях в Торонто и в Японии она проиграла свои стартовые матчи.