Сборная России завоевала путевку на чемпионат мира-2002
Сборная России завоевала путевку на чемпионат мира-2002 Владимир Бесчастных

Владимир Бесчастных
ОРТ

Егор Титов
ОРТ

В последнем матче отборочного турнира подопечные Олега Романцева разгромили сборную Швейцарии со счетом 4:0 и заняли первое место в своей группе, дающее право на участие в грядущем мундиале. Уже на 14-й минуте встречи россиянам удалось открыть счет. Затяжная атака хозяев, в ходе которой удар Измайлова отразила перекладина ворот, все же принесла свои результаты: главный арбитр матча назначил 11-метровый за снос Ролана Гусева, и Владимир Бесчастных пушечным ударом отправил мяч под перекладину. Еще через 6 минут он же увеличивает разрыв в счете, блестяще завершив атаку Измайлова, а на 38-й минуте Бесчастных уже оформляет хет-трик, причем пас Егора Титова нашел голову форварда, на котором откровенно "повис" швейцарский защитник.

Сделав столь солидный задел, россияне позволили себе сбавить темп, отдав инициативу гостям. Но швейцарцы, при отсутствии какой-либо ощутимой мотивации, не смогли ничего выжать из немногих предоставленных им моментов. Напомним, что после 9 матчей они занимают четвертое место в нашей группе и могли хоть на что-то надеяться лишь в том случае, если словенцы и югославы проиграли бы свои матчи против явных аутсайдеров. Решив поставленную задачу, сборная России спокойно довела матч до победы. И все же на 84-й минуте хозяева не удержались от еще одной пощечины: Егор Титов со штрафного довершает разгром швейцарцев √ 4:0.

Второе место в нашей группе, как и ожидалось, заняла сборная Словении, выигравшая сегодня у Фарер со счетом 3:0. Теперь, чтобы попасть на чемпионат мира им нужно выигрывать в стыковом матче против сборной Румынии, которая заняла второе место в 8 группе. Югославы, дважды проигрывавшие сегодня по ходу матча сборной Люксембурга, все же не ударили в грязь лицом и выиграли со счетом 6:2. От этого матча уже мало что зависело и сборная Югославии, уповавшая на ошибку одного из лидеров группы, закончила отборочный турнир на третьем месте.

Украинцы заняли второе место в пятой группе, сыграв вничью со сборной Польши. Теперь им предстоит борьба за путевку на чемпионат мира со сборной Германии. Немцы сегодня упустили реальный шанс выйти на первую строчку в своей группе, сыграв вничью с финнами, ибо англичане в Манчестере не смогли справиться с греками и лишь в добавленное время сравняли счет √ 2:2. "Золотой" мяч на счету Дэвида Бекхэма.