Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди
Kulturdepartmentet
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди
 
 
 
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди
Kulturdepartmentet

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди выразил сожаление тем обстоятельством, что принимаемый в США экстерриториальный "антидопинговый акт Родченкова" не распространяется на местные профессиональные лиги.

Речь идет о Национальной хоккейной лиге (НХЛ), Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), профессиональных лигах по бейсболу (MLB) и американскому футболу (NFL). Все они вообще не подчиняются WADA и выносят собственные решения по допинговым случаям.

В частности, НХЛ недавно наказала российского нападающего "Вашингтона" Евгения Кузнецова за употребление кокаина лишь трехматчевой дисквалификацией. По правилам лиги, употребленная им субстанция не является допингом.

"Насколько мне известно, этот акт не распространяется на профессиональные лиги в США. Это объясняется тем, что они не следуют кодексу WADA. Это прискорбно, меня это не радует", - цитирует ТАСС выступление Риди на пресс-конференции в Катовице, где проходит Всемирная конференция по борьбе с допингом в спорте.

Напомним, что палата представителей Конгресса США в октябре проголосовала за "Антидопинговый акт Родченкова", предполагающий уголовную ответственность за допинговый сговор. Документ назван в честь бежавшего в США бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и обвинявшего оттуда власти РФ в организации государственной допинговой системы.

Закон предусматривают ответственность в виде 10 лет лишения свободы и будет распространяться на все крупные международные спортивные состязания, в которых участвуют американские спортсмены, а также на турниры, которые спонсируются компаниями США. При этом он имеет экстерриториальный характер, то есть может применяться не только на территории страны.