Филиппинец Мэнни Пакьяо вернул титул чемпиона мира по версии WBO в весовой категории до 66,68 кг спустя полтора года

Филиппинец Мэнни Пакьяо вернул титул чемпиона мира по версии WBO в весовой категории до 66,68 кг спустя полтора года. В 12-раундовом поединке в Лас-Вегасе (США, штат Невада) он выиграл у американца Джесси Варгаса по очкам единогласным решением судей - 114:113, 118:109, 118:109.

Уже во втором раунде сенатор приступил к активным действиям: сначала он удачно пробил "двойку", затем - еще серию, а секунд за 30 до гонга отправил американца в нокдаун прямым ударом левой. В третьем раунде Пакьяо не отдал инициативу и выглядел заметно лучше оппонента.

Позднее Варгасу на некоторое время удалось навязать сопротивление филиппинцу, но все-таки Пакьяо выглядел убедительнее. Филиппинец оказался слишком быстрым для оппонента, которого зачастую подводила реакция, и пользовался преимуществом в скорости, легко сближаясь, нанося резкие удары и уходя на дистанцию. В итоге американец нанес больше ударов, но лишь считаное число дошло до цели, тогда как Пакьяо бил эффективнее и сильнее.

37-летний Пакьяо вернул титул чемпиона мира WBO через полтора года после того, как уступил его американцу Флойду Мэйвезеру в "бое века", прошедшем в мае 2015 года. Филиппинец затем вышел на ринг почти через год, и одержал победу над американцем Тимоти Брэдли по очкам.

После чего объявил о завершении карьеры, что было связано с выборами в сенат Филиппин в мае. Однако передумал и в августе подписал контракт на бой с Варгасом.

Пакьяо стал первым в истории действующим сенатором, завоевавшим титул чемпиона мира по боксу. В его послужном списке теперь 59 побед (38 нокаутом), шесть поражений и две ничьи.