Американские монахини заработали на бейсбольной реликвии
Heritage Auctions
Американские монахини заработали на бейсбольной реликвии
 
 
 
Американские монахини заработали на бейсбольной реликвии
Heritage Auctions

Редкая карточка с изображением легенды американского бейсбола Онуса Вагнера (Honus Wagner), принадлежавшая монахиням католического ордена в Балтиморе (США), ушла с молотка за 262 тысячи долларов, сообщает американская газета Catholic Review.

Бесценная вещица, судьба которой вызывала большой интерес среди коллекционеров спортивных реликвий, в орден Школьных сестер Богоматери попала совершенно случайно: ее отметил в завещании брат одной из монахинь, которому эта карточка досталась еще в 1936 году.

"Раньше мы и не знали, кто такой этот Онус Вагнер, но теперь его имя для нас священно", - заявила одна из сестер Вирджиния Мюллер, добавив, что деньги от продажи карточки будут распределены между филиалами ордена, расположенными более чем в 30 странах мира.

"Я много лет охотился за оригинальной карточкой из этой серии... а то, как она мне досталась, только прибавляет ценности этой находке", - признался профессиональный коллекционер Дуг Волтон, владеющий магазином спортивных карточек в штате Теннеси.

Бейсбольные карточки, на одной стороне которых помещалось изображение бейсбольного игрока, а на другой реклама какого-либо продукта (позднее ее вытеснила краткая биографическая информация об игроке), появились в США на рубеже XIX-XX веков.

В настоящее время из серии T206 Honus Wagner, которая была запущена с компанией American Tobacco Company в 1906 году, уцелело только около 50 карточек. Ограниченное предложение делает их самыми дорогими бейсбольными карточками в мире, отмечает РИА "Новости".