Сборная России одержала волевую победу над финнами на старте Кубка "Карьяла"

Сборная России на старте второго этапа Еврохоккей-тура - розыгрыша Кубка "Карьяла" - сумела вырвать победу у команды Финляндии по буллитам со счетом 4:3 (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, буллиты - 2:1).

Решающий штрафной бросок реализовал капитан сборной Алексей Морозов. Он же за 70 секунд до окончания третьего периода добился овертайма, сравняв счет (3:3) с передачи партнера и по казанскому "Ак Барсу" Алексея Терещенко.

Трехкратные чемпионы мира к исходу первых десяти минут игры уступали 0:3. Открыл счет еще на 3-й минуте Марко Анттила, а Яркко Иммонен еще через 5 минут умудрился оформить дубль. Россияне сократили счет до минимума усилиями игрока московского "Динамо" Олега Сапрыкина (27 мин) и еще одного "барса" - Даниса Зарипова (44).

Хоккеисты Суоми сумели перебросать россиян - 42 (13+7+15+7) броска против 39 (11+14+9+4). Весьма заметными фигурами на льду почти заполненной "Хартвалл-арены" в Хельсинки стали вратари - Василий Кошечкин и Петри Веханен. К слову, в серии буллитов Кошечкин пропустил лишь от того же Иммонена, но взял верх в дуэлях против Юкки Воутилайнена и Калле Кермана. Веханен "обыграл" Зарипова, а вот от Сергея Мозякина пропустил.

Успех в этом матче позволил сборной России догнать команду Чехии в общем зачете Евротура (по 8 очков).