Командный чемпионат Европы по шахматам завершился триумфом России
Архив NEWSru.com
Командный чемпионат Европы по шахматам завершился триумфом России
 
 
 
Командный чемпионат Европы по шахматам завершился триумфом России
Архив NEWSru.com

Командный чемпионат Европы по шахматам, проходивший в Греции с 28 октября по 6 ноября, завершился триумфом сборной России.

Во вторник состоялся последний, 9-й тур чемпионата. Женской сборной России, которая встречалась с командой Украины, было достаточно свести матч к ничьей, чтобы гарантировать золотые медали вне зависимости от результатов ближайших конкуренток из Польши и Армении.

По ходу встречи россиянки уступали украинкам из-за поражения на первой доске Александры Костенюк, но Татьяна Косинцева восстановила статус-кво. Партии Надежды Косинцевой и Екатерины Корбут завершились мирным исходом - ничья 2:2, принесшая сборной России итоговую победу на турнире.

Российские шахматистки повторили успех своих соотечественников, которые накануне досрочно обеспечили себе первое место на чемпионате Европы, напоминает РИА Новости. В 9-м туре уже в статусе победителей россияне нанесли поражение команде Болгарии - 2,5:1,5. Петр Свидлер и Евгений Алексеев свои партии выиграли, Александр Грищук уступил сопернику, Дмитрий Яковенко сыграл вничью.

Итоговое турнирное положение чемпионата Европы:

Мужской турнир
Россия 17
Армения 14
Азербайджан 13

Женский турнир
Россия 15
Польша 13
Армения 13

Звание лучшей команды континента разыгрывали 40 мужских и 30 женских национальных команд. Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров.