До боя с участием Цзю и Митчелла осталось менее суток
Архив NEWSru.com
До боя с участием Цзю и Митчелла осталось менее суток
 
 
 
До боя с участием Цзю и Митчелла осталось менее суток
Архив NEWSru.com

Уроженец СССР, ныне житель Австралии Константин Цзю и американец Шармба Митчелл на взвешивании перед сегодняшним боем за звание чемпиона мира показали абсолютно одинаковый вес, полностью "уложившись" в рамки своей весовой категории - 63,5 кг.

До взвешивания некоторые специалисты полагали, что возрастному Цзю будет сложно "попасть" в ограничения своей категории, поскольку его вес в нетренировочный период достигал 80 кг и сам Константин высказывал мнения о переходе после этого поединка в более тяжелую категорию. Однако взвешивание показало, что Цзю находится в отличной форме.

На это указывают и многочисленные американские издания. Так, в одном из них говорится, что тренер Митчелла, отправляясь на тренировки Цзю, ожидал увидеть на ринге пожилого и изможденного от такого графика боксера. Но в итоге наставник покинул зал потрясенным, сообщают Reuters.

"Он впечатлил, - признался наставник Митчелла. - За то время, пока Цзю отсутствовал на ринге /около двух лет, что связано с травмами/, многие в США уже успели его позабыть. Без сомнения, Митчелл - хороший боксер, но Константин - один из величайших в мире в этой весовой категории".

Бой между Константином Цзю и Шармбой Митчеллом, который пройдет 6 ноября 2004 года в городе Фениксе, штат Аризона, станет уже второй встречей этих бойцов. Первоначально данный поединок должен был состояться в Москве еще в сентябре прошлого года, однако он дважды откладывался из-за травм Константина.

Первый бой между этими боксерами, состоявшийся в феврале 2001 года, закончился победой Константина Цзю техническим нокаутом. Митчелл, вышедший на ринг с травмированным коленом, хорошо стартовал, однако затем начал сбавлять обороты и отдал инициативу сопернику. В седьмом раунде он неудачно подвернул ногу и в перерыве его угол отказался от продолжения боя. К моменту остановки счет судейских записок составлял 68-64 и 68-65 в пользу Цзю и 66-66.

В феврале текущего года, когда стало ясно, что бой с Цзю в ближайшее время не состоится, IBF учредила титул временного чемпиона в первом полусреднем весе, и Митчелл завоевал его, победив австралийца Лавмора Нду. Затем в апреле он защитил свой титул, уверенно победив единогласным решением судей Майка Стюарта (в течение боя Стюарт пять раз побывал на полу). В последнем своем бою, состоявшемся в августе текущего года, Митчелл нокаутировал во втором раунде малоизвестного колумбийца Мойзеса Педросу.

Константин Цзю не выходил на ринг с января 2003 года. Свой последний бой он провел против экс-чемпиона мира "Джесси" Джеймса Лейхи и победил техническим нокаутом в шестом раунде (Лейха отказался от продолжения поединка ввиду подозрения на разрыв барабанной перепонки).