"Монако"
Архив NEWSru.com
"Монако"
 
 
 

"Монако" и "Депортиво" установили сумасшедший рекорд Лиги чемпионов, забив на двоих восемь голов. Вот только "Депор" проиграл, а команда, часть акций которой принадлежит российскому бизнесмену, сотворила свою самую запоминающуюся победу.

"Монако" - "Депортиво" - 8:3

Сумасшедшая игра в Монако одиннадцать раз заставила болельщиков вставать со своих мест на стадион "Луи Второго". Главным героем этого поединка стал форвард "Монако" - Дадо Прсо, забивший покер в ворота испанцев. Интересно, что именно в этот день у Прсо был 29-й день рождения.

Отметим, что лишь в 1964/65 годах такой же счет был зафиксирован в матчах Кубка чемпионов. Тогда софийский "Локомотив" точно также разгромил шведский "Мальме". Прсо стал третьим игроком, которому покорился четырехголевой рубеж во встречах Лиги. До этого в 1992 году Марко ван Бастен отгрузил покер в ворота "Гетеборга", а также в 2000 Симоне Индзаги в ворота "Олимпика" из Марселя.

К первому перерыву французы вели со счетом - 5:2, причем Прсо сделал к этому времени хет-трик. Кроме него забивали Людович Гилу, забивший свой 50-й гол в евротурнирах, а также Джером Ротен. Отметим, что оборона и голкипер испанской команды сделала серию непростительных ошибок в своей штрафной. В связи с этим в перерыве испанцы заменили Хосе Молину на Гуситаво Мунну. Однако и он за первые пять минут второго тайма дважды успел вытащить мяч из своей сетки. Прсо оформил покер, а Ярослав Пласил добавил седьмой мяч.

Наверное, единственный из испанцев кто заслужит высокую оценку за этот матч, был Диего Тристан. Именно ему принадлежит авторство первого и третьего мячей "Депора". Кроме того, именно после удара Тристана, Скалони сократил отставание своей команды до - 4:2 в конце первого тайма.

Однако даже последнее слово осталось за "Монако", и в частности, за Эдуардом Сиссе, который сделал счет - 8:3 на 67-й минуте. После матча команда была поздравлена принцем Монако, который также присутствовал на стадионе.

"ПСВ" - АЕК - 2:0

Два гола, которые забили во втором тайме Вилфред Бума и Арьен Роббен принесли победу "ПСВ", и оставили голландскому клубу шансы на выход в плей-офф. Без травмированного капитана Марка ван Боммеля и Йохана Вогеля в центре полузащиты хозяева провели довольно блеклый первый тайм.

Это едва не привело к двум голам афинского клуба. Однако во второй половине матча все изменилось. Через шесть минут после начала тайма Бума ударом головой открыл счет. Кстати, этот угловой исполнил Роббен. Второй мяч Роббен провел после великолепной передачи низом от Матейи Кезмана.

Таким образом, АЕК продолжил свою бесславную серию в Лиге чемпионов. Напомним, что греки не могут выиграть в турнире на протяжении 16-ти матчей. Вполне естественно, что это поражение лишило афинскую команду всяческих шансов на попадание в плей-офф.

Остальные результаты дня

Группа А
Селтик - Андерлехт - 3:1 (3:0)
Бавария - Лион - 1:2 (1:1)
Группа D
Олимпиакос - Галатасарай - 3:0 (2:0)
Реал Сосьедад - Ювентус - 0:0 (0:0)