Ради британских фанатов Совет Федерации проведет внеплановое заседание
RTV International
Ради британских фанатов Совет Федерации проведет внеплановое заседание
 
 
 
Ради британских фанатов Совет Федерации проведет внеплановое заседание
RTV International

Совет Федерации соберется 12 мая на внеочередное заседание, чтобы принять закон об упрощенном порядке предоставления виз иностранным гражданам в связи с предстоящим в Москве 21 мая финальным матчем футбольной Лиги чемпионов. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщил во вторник журналистам председатель верхней палаты Сергей Миронов.

"Необходимость созыва такого заседания вызвана принятием закона, который дает право президенту предоставлять упрощенный порядок предоставления виз иностранным гражданам", - пояснил Миронов.

"В нашей жизни, в нашей стране всегда бывают ситуации, когда необходимо решить в упрощенном порядке вопрос с визами, либо предоставить безвизовый режим для приезда в РФ иностранных граждан, И этот закон предоставляет такое право президенту в случае необходимости оперативно решать эти вопросы", - добавил сенатор.

Накануне МИД России объявил, что британские болельщики, желающие посетить финал Лиги чемпионов в Москве, смогут въехать в Россию без виз. Как уточнил заместитель директора департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов, специальный режим будет действовать с 17 по 25 мая.

"Законодательное оформление должно завершиться в сроки, которые позволят всем болельщикам прибыть на матч в Москве", - подчеркнул Кривцов в интервью "Интерфаксу".

Он добавил, что для въезда в Россию британским болельщикам будет необходимо иметь при себе три документа: паспорт, оригинал билета на матч и российскую миграционную карту, которую необходимо предъявлять как при въезде, так и при выезде из РФ.

Законопроект, позволяющий президенту РФ своим указом упростить порядок въезда в Россию в определенных ситуациях, внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Он может быть рассмотрен 8 мая на дополнительном заседании Госдумы и принят сразу в трех чтениях. Окончательное решение в этой ситуации будет принимать уже новый президент России Дмитрий Медведев.

Ожидается, что матч в Москве посетят более сорока тысяч английских футбольных фанатов, прославившихся на весь мир своим буйным нравом. Каждому из клубов-финалистов Лиги чемпионов было предоставлено 21 000 билетов.