Павел Дацюк старается усилить сборную России Евгением Набоковым
Reuters
Павел Дацюк старается усилить сборную России Евгением Набоковым
 
 
 
Павел Дацюк старается усилить сборную России Евгением Набоковым
Reuters

Заброшенная шайба в ворота Евгения Набокова и две результативных передачи Павла Дацюка стали залогом победы "Детройта" в матче с "Сан-Хосе" - 4:1, в четвертьфинальном споре Кубка Стэнли "Крылья" повели в серии 3:2.

В первом периоде обе команды выглядели вполне достойными друг друга. Шайба металась от одних ворот к другим, и очень неплохо действовали вратари - Доминик Гашек и Евгений Набоков. Если бы до первого перерыва сохранилось равновесие, то это было бы справедливо, но уже в самом начале матче резкая и быстрая атака "Акул" с участием Майка Гриера и Кайла Макларена завершилась точной передачей на Марсела Гока, который с близкого расстояния сумел пробить Гашека.

В себя "Крылья" смогли прийти только во втором периоде. Едва судья вбросил шайбу в центральном круге, как хозяева обрушили шквал атак на ворота Набокова. Не прошло и четырех минут, как счет стал равным. Теперь уже пришла очередь "Детройта"... Шведское трио в составе Томаса Хольмстрема, Никласа Лидстрема и Хенрика Зеттерберга разыграло комбинацию, приведшую к точному броску последнего.

Сравняв счет, "Детройт" еще подкинул дров в топку своего котла. Шайба практически не покидала зону "Акул", и стало ясно; что рано или поздно ворота Набокова будет распечатаны еще раз как минимум. Этот "еще раз" наступил уже под конец периода, когда результативно завершился сольный проход Павла Дацюка. Радость, царившая на трибунах "Джо Луис Арены" была неописуемой, и на лед по старой доброй традиции полетели многочисленные осьминоги.

Как оказалось, гол Павла стал для его клуба победным, но в третьем периоде детройтцы еще более упрочили свое преимущество. И вновь это произошло в самом дебюте. Не справляясь с быстрыми форвардами хозяев, калифорнийцы вынуждены были дважды нарушить правила. Численное преимущество "Крылья" реализовывали в этот отрезок времени просто отменно. Сначала на 4-й минуте периода Дацюк и Зеттерберг вложили шайбу в крюк Микаэлю Самуэльссону, а спустя три минуты тот же русско-шведский дуэт ассистировал Хольмстрему. Доведя счет до 4:1, мичиганцы несколько сбавили обороты, но сказать, что они расслабились, значит погрешить против истины. Пошла равная борьба с взаимными шансами на успех, но еще раз зажечь красный свет за воротами соперников не удалось более никому.

Дацюк провел великолепный матч, но под стать ему были и его партнеры. А потому не стоит удивляться, что Павла не оказалось в числе трех звезд этой встречи. Организаторы наверняка решили польстить шведским любителям клюшки и шайбы и лучшими назвали Лидстрема, Хольмстрема и Зеттерберга.

Одержав домашнюю победу, "Детройт" вышел вперед и в серии - 3:2, и теперь победитель этой пары может определиться в ночь с понедельника на вторник. Шестой матч состоится в Сан-Хосе, но предполагать, что все будет завершено именно в Калифорнии несколько преждевременно. Уж на своем льду и перед своими болельщиками "Акулы" постараются довести дело до седьмого матча, который в случае необходимости вновь состоится на "Джо Луис Арене".

Во втором матче дня между "Оттавой" и "Нью-Джерси" победа оказалась на стороне канадцев - 3:2. Тем самым, "Сенаторы" выиграли четвертый матч, одержав победу над "Дьяволами" во втором раунде Кубка Стэнли – 4:1, сообщает Eurosport.