Пхеньян призвал ФИФА отменить штрафные санкции против сборной КНДР
Архив NEWSru.com
Пхеньян призвал ФИФА отменить штрафные санкции против сборной КНДР
 
 
 
Пхеньян призвал ФИФА отменить штрафные санкции против сборной КНДР
Архив NEWSru.com

Пхеньян призвал контрольно-дисциплинарный комитет Международной федерации футбольных ассоциаций отменить штрафные санкции в отношении сборной КНДР из-за поведения ее болельщиков во время матча 30 марта на столичном стадионе имени Ким Ир Сена с командой Ирана.

По решению комитета, отборочный матч чемпионата мира по футболу-2006 со сборной Японии должен теперь пройти не в Пхеньяне, как было запланировано изначально, а в Малайзии, на стадионе без зрителей.

"Действия рассерженных несправедливым судейством зрителей были полностью оправданны", - пишет в этой связи спортивная газета "Чеюк синмун".

Издание подвергло критике позицию контрольно-дисциплинарного комитета, который, по мнению авторов, не только не учел мнение Футбольной ассоциации КНДР, предоставившей доказательства предвзятости рефери, но и наложил на северокорейскую команду неоправданно жесткие санкции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мировая история футбола не знает большей несправедливости", - подчеркивает газета.

Во втором тайме иранский защитник блокировал северокорейского нападающего, который упал прямо перед воротами противника. Игроки сборной КНДР бросились к рефери с требованием назначить пенальти. Однако судья - сириец Мохаммед Коуса, вместо этого показал форварду красную карточку. Недовольные зрители стали бросать на поле бутылки из-под пива и вырванные из креплений сидения.