Самая знаменитая крымская легкоатлетка Вера Ребрик в мае 2014 года получила российское гражданство
© РИА Новости / Александр Вильф
Самая знаменитая крымская легкоатлетка Вера Ребрик в мае 2014 года получила российское гражданство
 
 
 
Самая знаменитая крымская легкоатлетка Вера Ребрик в мае 2014 года получила российское гражданство
© РИА Новости / Александр Вильф

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) взяла на себя обязательство до конца мая 2015 года выплатить Украине компенсацию за семерых крымских легкоатлетов, сообщил президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) Игорь Гоцул.

"Украинская сторона предварительно уже проинформировала Международную федерацию (IAAF) о том, что в ходе переговоров был найден компромисс по семи крымским спортсменам и обозначен путь выхода из ситуации. Мы оповестили IAAF, что как только российская сторона выполнит свои обязательства, то сразу пришлем наше разрешение на упрощенную смену спортивного гражданства семью крымскими легкоатлетами", - заявил Гоцул в интервью ТАСС.

Собеседник агентства отметил, что компромисс в "крымском вопросе" был найден еще несколько месяцев назад. Он заключается в том, что российской стороной будет выплачена компенсация, а украинская сторона в качестве ответного шага даст разрешение на упрощенную смену спортивного гражданства семью крымскими легкоатлетами.

"Что касается размера компенсации, то мы договорились не озвучивать эту цифру. Но она сопоставима с той, что была озвучена раньше", - добавил Гоцул.

Самая знаменитая крымская легкоатлетка Вера Ребрик в мае 2014 года получила российское гражданство. Однако она пока не имеет возможности выступать за свою новую страну из-за отсутствия соответствующих договоренностей между федерациями России и Украины. В случае с Ребрик украинская сторона требовала возмещения расходов на ее подготовку в размере 150 тысяч долларов.

В регламенте IAAF не указывается, какую сумму должна выплатить принявшая легкоатлета страна тому государству, за которое спортсмен выступал ранее. Карантин после перехода в другую национальную сборную составляет три года, но он может быть сокращен при условии обоюдного согласия федераций. Если ВФЛА и ФЛАУ не нашли бы компромисс в деле Ребрик, то та смогла бы вернуться на стадион только за полгода до начала Олимпиады-2016 в Бразилии.

Кроме Ребрик, желание выступать под флагом РФ выразили и другие крымские атлеты - Рустем Дремджи (метание копья), Евгений Семененко (тройной прыжок), Алексей Сокирский (молот), бегуны на различные дистанции Руслан Перестюк, Александр Тарадин, Ксения Савина, Анастасия Бондарь, Фуад Фаржани и бегунья на 3000 м с препятствиями Валерия Мара.