Президент Владимир Путин поделился своими ожиданиями от стартующего 14 июня чемпионата мира по футболу, который впервые в истории пройдет на территории России. Глава государства поговорил о футболе в преддверии своего визита в КНР в эксклюзивном интервью Медиакорпорации Китая.

"У меня есть футболисты, которых я считаю выдающимися и которые, безусловно, могут претендовать на этот титул, на это звание. Среди российских, советских футболистов это Лев Яшин, среди иностранных - Пеле. ну, Марадона мне еще очень нравится", - признался Путин.

В качестве возможных претендентов на победу на чемпионате мира 2018 года он упомянул Аргентину, Бразилию, Германию и Испанию.

"Там много претендентов. Это и латиноамериканские команды - это Аргентина и Бразилия. Мы знаем, что блестяще играла на предыдущих чемпионатах мира и сборная Германии, очень хорошее качество игры, очень красивый футбол демонстрировала испанская сборная. Наверняка будут другие претенденты, но победит сильнейший", - констатировал президент.

Говоря о российской команде, Путин "констатировал факт", что она "за последнее время больших результатов не показывала".

"Но мы очень рассчитываем, все болельщики и все любители футбола России рассчитываем, что сборная будет играть достойно, покажет современный, интересный, красивый футбол и будет бороться до конца", - сказал Путин, пообещав прийти на некоторые матчи, если позволит расписание.

По словам главы государства, самая главная и основная цель для России в качестве страны - хозяйки ЧМ-2018 - "достойно провести этот чемпионат, сделать, чтобы он был праздником для миллионов любителей футбола во всем мире".

Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Волгограде и Саранске.