Американка Серена Уильямс стала победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале турнира первая ракетка мира выиграла у посеянной под 13 номером Люси Шафаржовой из Чехии в трех сетах - 6:3, 6:7 (2:7) 6:2.

Во второй партии Шафаржова уступала со счетом 4:1, но смогла сравнять счет, а затем выиграть тай-брейк. Однако в решающем сете американка не оставила чешской спортсменке шансов.

Для Серены Уильямс это третий титул победительницы Roland Garros в карьере. Ранее она становилась выигрывала Открытый чемпионат Франции в 2002 и 2013 годах. Кроме того, американка стала лишь третьей теннисисткой в истории, достигшей отметки в 20 побед на турнирах "Большого шлема" после Маргарет Корт (24) и Штеффи Граф (22).

Шафаржова благодаря выходу в финал французского турнира займет седьмое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации и пятое место в чемпионской гонке.

Прошлогодняя чемпионка Roland Garros Мария Шарапова выбыла на стадии 1/8 финала, где она в двух сетах уступила Шафаржовой.