Непогода грозит омрачить старт первенства Европы по футболу
wetter.at
Непогода грозит омрачить старт первенства Европы по футболу
 
 
 
Непогода грозит омрачить старт первенства Европы по футболу
wetter.at

Считанные часы остаются до начала чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня, однако радостное ожидание праздника все чаще сменяется тревогой, отмечает ИТАР-ТАСС. Нет, каких-либо явных и грубых просчетов организаторы первенства не допустили. Вот только договориться с "небесами" о хорошей погоде они так и не сумели.

Шестые сутки подряд Австрия утопает в непрекращающихся дождях. В Вене и ее окрестностях, например, только за первые четыре дня июня выпало больше месячной нормы осадков - 62 литра на один квадратный метр. Краткосрочные прогнозы пока малоутешительны. Вероятность того, что первые матчи чемпионата в субботу и воскресенье пройдут под проливными дождями, превышает 50 процентов.

Тем не менее, сотрудники главной спортивной арены Вены - стадиона имени Эрнста Хаппеля - за качество своего газона не переживают. Система дренажа и естественной вентиляции устроена так, что вода на футбольном поле не застаивается, а быстро стекает в специально отведенные канавки.

Непогода не радует ни футболистов, ни болельщиков, хотя хозяевам чемпионата она отчасти на руку. Так, сборная Австрии, которая является самым безнадежным аутсайдером в истории проведения европейских первенств с шансами на победу примерно 1:100, вполне может извлечь для себя определенную выгоду, ведь мокрое поле в значительной мере уравнивает шансы сильных и слабых команд.

В этой связи австрийские болельщики, прекрасно понимая бесперспективность участия в турнире национальной сборной, в глубине души все же надеются на чудо.

Организаторам чемпионата тоже не остается ничего другого, как верить в чудеса, но только не футбольные, а метеорологические. Как знать, может начальник "небесной канцелярии" в последний момент все же смилостивится, разгонит тучи и на ближайшие три недели водрузит над Австрией и Швейцарией яркое летнее солнце.