Сегодня ночью на 64-м году жизни в 15-й городской больнице Москвы скончался заслуженный мастер спорта по хоккею, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Виктор Якушев.

В последних числах июня Виктор Прохорович возвращался домой с торжественного вечера, посвященного его давнему другу, легендарному футболисту Анатолию Ильину. Недалеко от своего дома Якушев подвергся нападению хулиганов. Он был обнаружен милиционерами только утром. Несколько дней понадобилось супруге Виктора Прохоровича Татьяне Владимировне на то, чтобы его госпитализировать. Знаменитого хоккеиста поместили в 15-ю городскую больницу, находящуюся в районе Выхино.

У Якушева были переломаны ребра и повреждено легкое. Сначала Виктор Прохорович был направлен в отделение интенсивной терапии, а затем его перевели в реанимацию, где он и скончался.

Якушев выступал за московский "Локомотив" в 1955-1977 годах. В чемпионатах СССР провел 400 матчей, забросил 161 шайбу. В составе советской сборной он побеждал на мировых первенствах в 1963-67-м годах, становился вице-чемпионом в 59-м и брозовым призером в 1960-61-м годах.

Якушев - победитель Олимпиады-64 и третий призер Игр-60. Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 57 матчей, забросив 30 шайб.