В первом полуфинале, состоявшимся сегодня на центральном корте и длившимся 2 часа 59 минут, им был повержен Андре Агасси, лидировавший по ходу матча - 2:6, 6:3, 3:6, 6:2, 8:6. Соперником австралийца, проигравшего в прошлом сезоне финал Уимблдона Питу Сампрасу, в воскресенье станет победитель встречи Тим Хенман √ Горан Иванишевич.

Еще за 15 минут до окончания встречи Рафтер висел на волоске от поражения √ 3:5 на своей подаче. Однако затем он выиграл сразу три гейма, в том числе и подачу соперника. Трижды в 14-гейме на подачи Агасси у него был матч-поинт, последний из которых он смог реализовать.

В целом, в матче доминировал 31-летний Агасси, чьи мощнейшие удары с задней линии сбивали с толку Рафтера, пытавшегося больше играть у сетки. Однако австралиец, казалось, сделал невозможное, преодолев тот тип игры, который навязывал ему американец.

Сам Агасси после окончания матча заявил журналистам, что за провал "винит только себя".
"Очень огорчен, что упустил возможность выиграть в последнем сете", - сказал чемпион Уимблдона 1992 года. Матч являлся принципиальным для Агасси, так как в прошлогоднем полуфинале он также проиграл Рафтеру, и так же в пяти сетах. - "Чем ближе ты был к победе, тем сложнее осознать, что проиграл. В прошлом году он (Рафтер) выиграл решающий пятый сет, но в этом году у меня было больше шансов - и мне тем более обидно".
"Должен признать, - добавил он. - Что в самых отвественных моментах матча Рафтер был просто на высоте и играл лучше. Он заслужил выход в финал, и я буду болеть за него".