РФС не нашел доказательств оскорбления Халка судьей Матюниным
Russian Look
РФС не нашел доказательств оскорбления Халка судьей Матюниным
 
 
 
РФС не нашел доказательств оскорбления Халка судьей Матюниным
Russian Look

Комитет Российского футбольного союза (РФС) не выявил факта оскорблений на расовой почве со стороны арбитра Алексея Матюнина в адрес бразильского футболиста "Зенита" Халка.

"Фактов, подтверждающих вину Халка и Матюнина, не обнаружено. Имело место недопонимание, а на его фоне произошел личный конфликт. Никаких наказаний нет", - сообщил ТАСС источник в комитете.

Комитет поручил "Зениту" провести разъяснительную работу с футболистом.

"Прямых доказательств проявлений расизма со стороны Матюнина нет, мы их не обнаружили. Также не представляется возможным установить, что именно арбитр сказал в адрес Халка. Комитет признает, что во время матча произошел серьезный личностный конфликт. Стороны этого не отрицали", - отметил глава комитета по этике Владимир Лукин.

"Комитет по этике постановил рекомендовать коллегии футбольных арбитров предупредить Матюнина о строгом соблюдении статуса арбитра, - продолжил Лукин. - Также комитет решил напомнить Халку о недопустимости дискуссий с арбитрами во время матчей. Разумеется, это касается и всех остальных футболистов".

Ранее в интервью агентству Reuters Халк пожаловался, что в начале второго тайма матча чемпионата России "Мордовия" - "Зенит" 29 ноября 2014 года в Саранске Матюнин сказал ему, что не любит темнокожих людей и его в частности. Арбитр назвал заявление Халка провокацией третьих лиц.

Затем глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов сообщил, что инцидент исчерпан, так как Халк и Матюнин попросту не поняли друг друга. Однако 6 декабря после завершения матча против "Краснодара" Халк снова заявил, что Матюнин допустил расистские высказывания в его адрес.