Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин

Ближайшие два дня президент Российской Федерации Владимир Путин целиком посвятит вопросам подготовки к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года в Сочи. Ровно за год до старта первой в истории России зимней Олимпиады он лично проинспектирует объекты горного и прибрежного кластеров.

Как сообщает пресс-служба Кремля, 6 февраля президент ознакомится с ходом подготовки объектов горного кластера. В частности, глава государства посетит горнолыжный спортивно-туристический комплекс "Горная карусель", который включает в себя комплекс трамплинов "Русские горки" и медиадеревню, совмещенный комплекс для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону, санно-бобслейную трассу "Санки" и горнолыжный центр "Роза Хутор".

Глава государства также встретится с председателем Координационной комиссии МОК Жаном-Клодом Килли и исполнительным директором Олимпийских игр МОК Жильбером Фелли. Участники встречи обменяются впечатлениями об уровне подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи.

7 февраля Владимир Путин ознакомится с введенными в эксплуатацию и строящимися олимпийскими объектами прибрежного кластера в Имеретинской низменности. Как ожидается, президент посетит строящуюся Олимпийскую деревню, главный медиацентр, крытый конькобежный центр "Адлер-Арена", ледовую арену для керлинга "Ледяной куб", большую и малую ледовую арену для хоккея с шайбой.

По итогам двухдневной инспекции глава государства проведет совещание по вопросу "О ходе подготовки к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи". В частности, речь пойдет о созданной в Сочи социальной, инженерной и транспортной инфраструктуре, а также о вопросах, связанных с проведением соревнований до и во время Олимпиады, приемом участников и гостей.

Кроме того, в Большом ледовом дворце Владимир Путин примет участие в торжественном мероприятии, посвященном тому, что до XXII Олимпийских зимних игр в Сочи остался один год. Эта церемония запустит обратный отсчет 365 дней до открытия первых в России зимних Олимпийских игр. В программе мероприятия: официальный запуск билетной программы "Сочи-2014", торжественное вручение приглашений на Олимпийские игры в Сочи представителям национальных олимпийских комитетов, а также ледовое шоу.