Российские конькобежцы добились успеха в командной гонке на Кубке мира
Архив NEWSru.com
Российские конькобежцы добились успеха в командной гонке на Кубке мира
 
 
 
Российские конькобежцы добились успеха в командной гонке на Кубке мира
Архив NEWSru.com

Мужская и женская сборные России на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Турине совместными усилиями добились своего самого большого успеха за три года существования командных гонок.

Женская команда в составе призеров Олимпиады-2006 Екатерины Абрамовой, Екатерины Лобышевой и Галины Лихачевой одержала победу, а мужская команда, состоящая из Ивана Скобрева, Евгения Лаленкова и Алексея Юнина, завоевала второе место.

"Выступлением мужской команды я очень доволен, - признался в интервью агентству "Весь спорт" старший тренер сборной России по многоборью Вадим Саютин. - Так высоко они еще никогда не поднимались. До этого нашей проблемой было отсутствие сильного третьего номера. Теперь, с приходом молодого Алексея Юнина, состав команды стал полностью сбалансирован, что позволило претендовать на самые высокие места. Этот успех еще более ценен, что на этом этапе приняли участие абсолютно все сильнейшие команды, кроме голландцев. При этом невооруженным глазом заметен ряд моментов, в которых ребята накануне чемпионата мира способны добавить".

По словам Вадима Саютина, несмотря на победу женской команды, ее выступление оставило больше вопросов. "Дело в том, что в женском турнире были представлены не самые оптимальные составы, скорее, смешанные: первые номера чередовались с дублерами. И наши девочки, выступавшие в своем сильнейшем, олимпийском составе, могли пробежать явно быстрее. Это, конечно, объяснимо – вместе они собрались впервые в сезоне. Я заметил ряд недочетов, не было той слаженности, что присутствовала год назад. Секунды две можно спокойно скинуть. Впрочем, это даже хорошо. Значит, есть над чем работать и куда прибавлять. К чемпионату мира обе сборные будут одними из претендентов на медали", - пообещал старший тренер сборной России.