Мужскую сборную России по баскетболу может возглавить иностранец
НТВ-Плюс
Мужскую сборную России по баскетболу может возглавить иностранец
 
 
 
Мужскую сборную России по баскетболу может возглавить иностранец
НТВ-Плюс

Главным кандидатом на пост нового главного тренера мужской сборной России по баскетболу является Дэвид Блатт. Переговоры с 46-летним специалистом близки к завершению - вполне возможно, что контракт будет подписан уже на этой неделе, сообщает "Спорт-Экспресс".

Летом 2004 года Блатт возглавил только что созданное питерское "Динамо", с ходу выиграл с ним Евролигу ФИБА (20 матчей - 20 побед). В нынешнем сезоне Блатт тренирует итальянский "Бенеттон". Этот клуб уже обеспечил себе участие в "Топ-16" Евролиги-2005/06, а в чемпионате Италии делит 1 - 3-е места. У Блатта два гражданства - американское и израильское.

Напомним, что пост главного тренера сборной России является вакантным с сентября прошлого года. После провала на ЧЕ-2005, где наша команда заняла 8-е место и не попала на ЧМ-2006, возглавлявшего ее Сергея Бабкова отправили в отставку.

Если контракт с Блаттом будет подписан, он станет первым в истории иностранным тренером, принявшим баскетбольную сборную России. В других видах спорта подобное случалось четырежды: в 2002 - 2003 годах нашей сборной по регби руководил южноафриканец Джеймс Штоффберг, с декабря-2004 немец Вольфганг Штайерт тренирует наших прыгунов с трамплина, с февраля-2005 мужской сборной по волейболу руководит серб Зоран Гайич, а с марта-2005 женскую волейбольную команду возглавляет итальянец Джованни Капрара.