Джон Роберт Холден
ПБК ЦСКА

Николаос Хацивреттас
ПБК ЦСКА

За последнюю неделю ЦСКА одержал две победы в Евролиге - над мадридским 'Реалом' и над болонским 'Виртусом'. Преимущество армейцев в обеих встречах примерно одинаковое. В Мадриде ЦСКА выиграл 13 очков, а в Москве - 15. Однако, как отмечает официальный сайт ЦСКА, вряд ли можно себе представить две столь непохожие друг на друга встречи. Сценарий, основные действующие лица, настрой - все поменялось за неполные шасть дней.

В Мадриде армейцы достаточно долго были в роли догоняющих и смогли сравнять счет лишь в середине первой четверти. В Москве ЦСКА сразу взял инициативу в свои руки и успешно наращивал преимущество вплоть до большого перерыва. При счете 32:16 в пользу хозяев невольно появились аналогии с последним матчем, который команда проводила дома - против ЕВРАЗа, закончившегося разгромом уральцев с разницей в 44 очка. Однако далеко идущие выводы делать было рано.

В Мадриде основным героем встречи стал защитник Джон Роберт Холден. Во встрече с 'Виртусом' американец провел на площадке 34 минуты - достаточно много, если не знать, что в самый ответственный момент, когда в середине третьей четверти итальянцы начали догонять ЦСКА, сократив разницу до 5 очков, на площадке игрой команды руководил Евгений Пашутин, и именно благодаря капитану команде удалось сохранить контроль над ходом встречи.

Никому из баскетболистов испанского клуба в Мадриде так и не удалось показать своей лучшей игры против защиты ЦСКА, у итальянцев великолепный матч провел словенский форвард Матьяз Смодиш, набравший 26 очков, сделавший 7 подборов, и, заставивший игроков ЦСКА нарушить правила на себе аж девять раз.

В матче против 'Реала' до самой последней минуты не было твердой уверенности в победе той или иной команды. Трибуны были в постоянном напряжении. В Москве небольшие группки зрителей потянулись к выходу уже после окончания первой половины, полагая, что при преимуществе в 15 очков ЦСКА победу не упустит. В принципе, предположение вполне справедливое. Но 'Виртус' сделал многое, чтобы его опровергнуть, и вполне достаточно, чтобы последний домашний матч регулярного сезона Евролиги запомнился московским зрителям надолго, несмотря на то, что итальянцы за весь матч лидировали лишь однажды, с самом начале встречи.

Наконец, разница между матчами с 'Реалом' и 'Виртусом' в турнирной ситуации. В Мадриде ЦСКА нужно было одержать победу, чтобы обеспечить себе первое место в группе. А в Москве дополнительных стимулов не было. Но команда все равно показала перед своими зрителями достойную игру. Причем, старались не только лидеры - Холден, Александер, Хацивреттас, но и игроки, не так часто выходящие на площадку в Евролиге, но получившие на этот раз шанс показать себя.

Нельзя не отметить, что после гостевого поражения "Бенеттона" от "Фортитудо" (Италия) со счетом 75:82, московский ЦСКА стал абсолютно лучшей командой баскетбольной Евролиги. ЦСКА, выступающий в группе "С", на данный момент имеет наилучшие турнирные показатели среди всех команд Евролиги: 11 побед, 2 поражения, 24 очка. У "Бенеттона" (группа А) теперь 10 побед при 3 поражениях и 23 очка. Точно такие же показатели у испанской "Барселоны" (группа А) и греческого "Панатинаикоса" (группа Б).