Столичные органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по заявлению москвички об изнасиловании ее футболистом московского "ЦСКА"
RTV International
Столичные органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по заявлению москвички об изнасиловании ее футболистом московского "ЦСКА" Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет об известном чилийском легионере клуба Марке Гонсалесе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по заявлению москвички об изнасиловании ее футболистом московского "ЦСКА"
RTV International
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет об известном чилийском легионере клуба Марке Гонсалесе
football.ua
 
 
 
3 декабря 2010 в следственный отдел по Никулинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве обратилась жительница города Москвы, 1988 года рождения, с заявлением о ее изнасиловании футболистом ПФК "ЦСКА"
НТВ

Столичные органы Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по заявлению москвички об изнасиловании ее футболистом московского "ЦСКА". Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, речь идет об известном чилийском легионере клуба Марке Гонсалесе.

Однако в футбольном клубе ЦСКА заявили, что правоохранительные органы немыслимым образом причислили гражданина Португалии, подозреваемого в изнасиловании российской девушки, к футболистам ЦСКА. "Мы разобрались в ситуации и выяснили, что некий гражданин Португалии Марио Гонзалес, которого обвинили в изнасиловании девушки, не имеет никакого отношения к нашему клубу", - сообщил Директор по связям с общественностью и информационной политике ПФК ЦСКА Сергей Аксенов вечером в понедельник.

"В связи с этим у нас, мягко говоря, вызывает удивление, на каком основании может публиковаться такая информация", - добавил он. В ЦСКА играет легионер из Чили Марк Гонсалес и нет португальца Гонзалеса, обвиненного в изнасиловании, подчеркнули в клубе.

Между тем, на сайте СК РФ вечером в понедельник было опубликовано новое сообщение на эту тему. "3 декабря в следственный отдел по Никулинскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве обратилась жительница Москвы 1988 года рождения с заявлением о ее изнасиловании известным игроком ПФК "ЦСКА". По данному факту следственные органы Следственного комитета по городу Москве незамедлительно начали доследственную проверку", - говорится в сообщении.

"В ходе проверки было установлено, что лицом, якобы совершившим изнасилование, является уроженец Португалии Гонзалес Марио Риккардо Кваредма 1987 года рождения, который якобы является профессиональным футболистом. В настоящее время назначено и проводится судебно-медицинское исследование, устанавливаются обстоятельства происшедшего. По итогам проверки будет принято процессуальное решение", - отмечается в пресс-релизе.

Отметим, в размещенном ранее в понедельник на сайте СК РФ сообщении никаких данных о задержанном не было. В нем отмечалось, что назначено и проводится судебно-медицинское исследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В связи с тем, что следствию необходимо получить результаты исследования, срок проверки продлен до 10 суток, сообщал СКР.

Марк Гонсалес - один из самых популярных и известных игроков в Чили, выступающий, помимо московского ЦСКА, за национальную сборную своей страны. Отличается высокой скоростью, за что получил от болельщиков прозвище "быстрый Гонсалес". Он постоянный герой обложек местных журналов о жизни звезд, его подруга - модель Жизель Молинеро - не менее популярная в Латинской Америке, чем сам футболист.

Гонсалес перешел в армейский клуб в августе 2009 года за сумму порядка 6,5 миллиона евро из "Бетиса", вылетевшего по итогам сезона из высшего дивизиона чемпионата Испании. ЦСКА взял чилийца на замену уехавшему в Англию Юрию Жиркову. В составе москвичей он отыграл 40 матчей, забив 8 мячей.

Отметим также, что ЦСКА, недавно завоевавшему серебряные медали чемпионата России по футболу, 15 декабря в Праге в рамках группового этапа Лиги Европы предстоит сыграть с местной "Спартой". При этом московский клуб уже обеспечил себе участие в весенней стадии этого еврокубка.

Напомним, что осенью 2007 года разразился громкий скандал, связанный с обвинениями выступающего за нальчинский "Спартак" грузинского футболиста Александра Амисулашвили в изнасиловании жительницы Владивостока. Местная милиция задержала игрока прямо в центре города.

По словам девушки, которая заявила в милицию об изнасиловании, после окончания матча чемпионата России по футболу между "Лучом-Энергией" (Владивосток) и "Спартаком" (Нальчик) многие игроки обеих команд отдыхали в ночном кафе в центре города. Вместе с футболистами отдыхали и несколько фанаток приморской команды. Одну из них игрок вызвался проводить до остановки такси, но вместо этого затащил ее за угол соседнего магазина и изнасиловал.

Позднее после детальной проверки видеоматериалов было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Амисулашвили. Факт принуждения вступления в половую связь заявительницы и подозреваемого не подтвердился. Прокуроры установили, что все происходило по согласию.