Владимир Путин поздравил российских теннисистов с победой
Архив NEWSru.com
Владимир Путин поздравил российских теннисистов с победой Владимир Путин поздравил российских теннисистов с победой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин поздравил российских теннисистов с победой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин поздравил российских теннисистов с победой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин поздравил российских теннисистов с победой
Yahoo!

Президент России Владимир Путин считает, что победа российской сборной в соревнованиях на Кубке Дэвиса - командный результат. Глава государства сегодня принял и лично поздравил теннисистов с этим успехом. Спортсмены привезли на встречу знаменитую "Серебряную салатницу" и подарили президенту теннисную ракетку, а Путин наградил их именными часами.

"Наша сборная принимала участие в розыгрыше Кубка Дэвиса в течение 40 лет, добивалась различных результатов, но выиграли впервые", - отметил глава государства. Владимир Путин, по данным ИТАР-ТАСС, считает выигрыш "большим достижением", которое говорит о таланте и мастерстве и спортсменов, и тренеров.

"Выигрывать всегда приятно, особенно в таких престижным соревнованиях. То, что произошло в этот раз, особенно впечатляет", - заявил президент России. Владимир Путин отметил, что матч складывался весьма драматично", многие из болельщиков уже смирились с мыслью о том, что матч будет проигран российской командой. И то, что спортсмены сумели переломить ситуацию, сделало победу еще более яркой.

Марат Сафин, как сообщает 'Интерфакс', сказал на встрече, что героем матча стал Михаил Южный: "Он держался молодцом, и спасибо ему за хорошую игру". Сам герой кратко заявил, что не хотел бы выделять кого-либо из сборной. "Я рад и горжусь, что родился и вырос в России и представляю страну", - сказал Южный. Евгений Кафельников, в свою очередь, признался, что "приятно прославлять Россию". В теннисе нашу страну не считали великой державой, но теперь с россиянами придется считаться.

Присутствующий на встрече глава Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов в свою очередь заметил, что победа российских теннисистов усилит интерес к спорту со стороны молодежи. Говоря о проблемах, стоящих перед спортом, он назвал, в частности, строительство спортивных площадок, подготовку тренерских кадров и методик преподавания спорта, а также пропаганду здорового образа жизни. Фетисов также сказал президенту, что России нужен свой спортивный канал.

После встречи с президентом России, Кафельников рассказал журналистам встречи с о своих дальнейших планах в спорте. "Все будет зависеть от того, как быстро я восстановлюсь, если вообще восстановлюсь", - заявил Кафельников. Он напомнил, что у него проблемы с левой ногой, его спортивная форма требует восстановления. Михаил Южный выразил мненеие, что в новом сезоне для него ничего не изменится, он будет также выступать в различных турнирах. Сафин также никаких существенных перемен в своей спортивной карьере не предполагает.

Презентация Кубка Дэвиса была перенесена по инициативе президента России

Пресс-конференция в агентстве ИТАР-ТАСС, на которой общественности должен был быть представлен выигранный российской теннисной сборной Кубок Дэвиса, срочно отменена. Драгоценный приз так и не был представлен журналистам. Как сообщает 'Газета.Ru', президент Путин выступил с инициативой проведения презентации кубка в Кремле. Затем, в 19.00 по московскому времени Кубок Дэвиса будет представлен журналистам в гостинице "Рэдиссон-Славянская" на церемонии вручения призов "Русский кубок".

Ранее сегодня ОСАО "Ингосстрах" выдало дирекции ЗАО "Кубок Кремля", которое являлся организатором участия российской сборной в Кубке Дэвиса, годовой полис по страхованию главного приза, выигранного теннисной сборной России. Кубок застрахован от комплекса рисков, включая пожар, взрыв, стихийные бедствия, кражу и злоумышленные действия третьих лиц. Страховая сумма по полису составила 400 тысяч долларов. Как передает ИТАР-ТАСС, постоянным местом пребывания Кубка станет офис Банка Москвы. В то же время Федерация тенниса России предполагает продемонстрировать Кубок в ряде городов России.

Страховой полис "Ингосстраха" защищает 'Серебряную салатницу' как во время его нахождения в Банке Москвы, так и во время перемещений по территории страны. Кубок Дэвиса представляет собой серебряную чашу весом 6.460 кг, установленную на три деревянные постамента. На каждом из них имеются серебряные пластины с нанесением состава команд, выигравших Кубок на протяжении его истории - с 1900 года, когда он был разыгран в первый раз.