Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com
Дэвид Бекхэм
 
 
 
Дэвид Бекхэм
Архив NTVRU.com

Титул "Спортсмен года", присуждаемый ассоциацией спортивных журналистов Англии, на этот раз достался футболисту клуба "Манчестер Юнайтед" Дэвиду Бекхэму. Напомним, что именно он стал автором "золотого мяча" в ворота сборной Греции в матче отборочного турнира чемпионата мира 2002 года, позволившего пробиться в финал турнира и опередить в группе сборную Германии. Легкоатлет Джонатан Эдвардс, выигравший чемпионат мира, - второй, Майкл Оуэн на третьем месте.

"Тренером года" в Англии стал наставник футбольной сборной Свен-Горан Эрикссон. Он принял бразды правления в феврале этого года, когда сборная после кошмарного старта отборочного турнира ЧМ-2002 находилась в очень трудном положении. Шведский специалист не только нашел выход из кризиса, но и вывел команду на первое место в группе. Вместе с Эрикссоном аналогичную награду получит Алекс Стэнтон, тренер победительницы мирового чемпионата по бегу по пересеченной местности и чемпионки в полумарафоне Полы Рэдклифф.

Титул "Спортивной команды года" был присужден нынешнему лидеру британской премьер-лиги - "Ливерпулю", чей главный тренер некоторое время назад перенес операцию на сердце и сейчас проходит специальный реабилитационный курс.