Клубы английской Премьер-лиги выступили против изменений в формате Лиги чемпионов предложенных УЕФА, который планирует проводить матчи по выходным дням, чтобы повысить телевизионную аудиторию.

Сейчас в некоторых странах разница во времени затрудняет наблюдение за матчами в будние дни, из-за чего УЕФА теряет аудиторию. Изменения предполагают, что клубы в национальных чемпионатах должны будут чаще играть на неделе.

Еще один момент реформы может затронуть формат группового этапа - вместо восьми групп по четыре команды УЕФА планирует создать четыре группы из восьми клубов.

В ответ на предложенные изменения английские клубы опубликовали заявление, в котором выразили свое несогласие.

"Клубы считают, что европейские футбольные организации не могут строить планы, которые изменят структуру, календарь и конкурентоспособность национального чемпионата. Мы будем общаться с Футбольной ассоциацией Англии и другими лигами, чтобы стороны европейских футбольных органов осознали, какой ущерб могут нанести национальным чемпионатам. У нас фантастическое сочетание конкурентоспособного футбола и преданных болельщиков, которых мы будем защищать", - говорится в заявлении АПЛ.

Ранее руководители чемпионатов Германии и Испании также выступили против данной идеи.

Лига чемпионов проводится с 1955 года (прежнее название - Кубок европейских чемпионов). На данный момент все матчи турнира проводятся по вторникам и средам, за исключением финала, который играется в субботу.