Жозе Моуринью станет самым высокооплачиваемым тренером Англии
Архив NEWSru.com
Жозе Моуринью станет самым высокооплачиваемым тренером Англии
 
 
 
Жозе Моуринью станет самым высокооплачиваемым тренером Англии
Архив NEWSru.com

Руководство лондонского футбольного клуба "Челси" предложило тренеру Жозе Моуринью продлить его контракт на три года, сообщает ВВС.

"Переговоры идут хорошо и приближаются к концу. Они завершатся очень скоро", - заявил газете "Ивнинг стэндарт" агент Моуринью Жорже Мендеш. Официально клуб Романа Абрамовича пока не прокомментировал эти сообщения.

42-летний Моуринью пропускает четвертьфинальные игры своего клуба в Лиге чемпионов против мюнхенской "Баварии" в связи с дисквалификацией, вынесенной ему УЕФА. УЕФА наказал португальца за его противоречивые высказывания после игры с "Барселоной" в адрес испанского клуба и судьи Андерса Фриска.

По сообщениям прессы, Моуринью сильно разозлился на то, что клуб не поддержал его на разбирательствах в УЕФА. Новый контракт должен положить конец слухам о том, что между ним и клубным руководством пробежала кошка.

Балтемар Брито, помощник Моуринью, подтвердил это: "Когда Жозе начинает новую работу, он выкладывается на 100% и ожидается такого же от клуба. Я знаю, что Жозе чувствует, что он не получил стопроцентной поддержки".

Есть информация, что Роман Абрамович прилетел во вторник в Лондон, чтобы утрясти подробности контракта. По условиям нового договора, зарплату Моуринью повысят с 1 до 5,2 миллионов фунтов в год. Это означает, что он будет получать больше, чем полузащитник Фрэнк Лампард, самый высокооплачиваемый игрок "Челси".

Если Моуринью подпишет контракт, то он станет и самым высокооплачиваемым тренером в Англии, чья зарплата превысит годовой заработок тренера сборной Англии Свена-Йорана Эрикссона (4 миллиона фунтов) и наставника "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона.

Напомним, что, придя в "Челси", Моуринью привел клуб к его первому трофею с 2000 года, выиграв Кубок лиги. Кроме этого, "Челси" находится в нескольких шагах от победы в чемпионате Англии. В последние два года тренер выиграл с португальским "Порту" Кубок УЕФА, а затем Лигу чемпионов.