Олег Романцев
Архив NTVRU.com
Олег Романцев Олег Романцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Романцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вячеслав Грозный
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Федотов
Архив NTVRU.com

"В двух командах работать уже не буду - это точно"

Главный тренер московского "Спартака" и сборной России по футболу Олег Романцев после чемпионата мира не собирается совмещать эти посты. "Если сборная на чемпионате мира выступит удачно, а я на это надеюсь, и мне предложат в ней остаться, то я буду должен сделать выбор. В двух командах работать уже не буду - это точно", - сказал Романцев на состоявшейся в понедельник в Москве пресс-конференции. Свое решение по поводу возможного выбора Романцев объяснил возрастом: "Когда я был молодым, то вполне мог совмещать несколько должностей. Но мне уже 48 лет..."

Также он отметил, что сейчас в клубе он является, скорее, "почетным президентом". "Президент - это человек, который контролирует финансовую, трансферную ситуацию. Я этой ситуацией не владел, не владею и не собираюсь владеть", - пояснил наставник чемпиона России, добавив, что если возникнет необходимость оставить пост президента клуба, то "в "Спартаке" сами этот вопрос решат".

Затрагивая тему неудачного выступлении "Спартака" в последних турах чемпионата России, Романцев сказал, что еще не может конкретно сказать о причинах этого. Скорее, это комплекс проблем", - предположил он. Взяв "большую долю ответственности на себя", Олег Иванович опроверг информацию, что в команде существует разлад. "У нас одна семья, и, на мой взгляд, семья хорошая", - подчеркнул он, при этом исключив возможность своей отставки. "Уйти в сторону - это самое легкое", - ответил на вопрос "Интерфакса" наставник сборной.

Новый старый помощник Романцева

Напомним, что следствием неудач клуба в последних турах стала отставка помощника главного тренера команды Вячеслава Грозного. Однако, по словам Романцева, Грозный покинул этот пост 3 мая, так как давно хотел заняться самостоятельной работой. Как сказал господин Романцев, его бывший помощник получил массу приглашений, в том числе, из-за рубежа.

На место Грозного назначен Владимир Федотов - сын легендарного Григория Федотова, одного из лучших игроков тридцатых-сороковых годов, первым забившего сто голов в чемпионатах СССР. Федотов-младший полтора десятка лет был верен ЦСКА, блеснув в 1970 году в переигровке с московским "Динамо", завоевал для армейцев шестой по счету и первый после девятнадцатилетнего перерыва чемпионский титул, выступал за сборную страны, вошел в символический клуб бомбардиров имени своего отца.

Карьера тренера Владимира Федотова выглядит неровной, самый яркий ее эпизод - победа в Кубке СССР с ростовским СКА - омрачен тем, что в том же 1981-м армейцы с берегов Дона вылетели из высшей лиги. Он работал со многими командами, но редко оставался доволен. Не раз успех оборачивался неудачей в самый последний момент, как это случилось с "Соколом" на финише сезона 1998 года в первом дивизионе, а ведь для тренера нет ничего страшнее, чем прослыть невезучим. Кроме этих клубов он тренировал также софийский "Левски" и новороссийский "Черноморец". Сейчас Федотов уже выполняет роль тренера-консультанта Олега Романцева, только в другой его ипостаси √ главного тренера сборной России.

Сборная России

Что касается состава сборной России, то, по словам пресс-атташе сборной Виктора Гусева, окончательный состав для участия в чемпионате мира Романцев назовет 21 мая в прямом эфире ОРТ. Однако ранее старший тренер сборной Михаил Гершкович называл другую дату - 20 мая, за день до истечения срока подачи заявок.

По словам Романцева, сейчас кандидатов 30-35, причем этот список корректируется после каждого тура чемпионата России. Любопытно, что теперь наставник значительно смягчил свое отношение к Сергею Овчинникову и Ролану Гусеву, об отсутствии в команде которых он делал категоричные заявления. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Романцев сказал, что "все они являются кандидатами в сборную, и у них есть желание выступать за главную команду страны. Они будут вызваны, и они приедут, но их пребывание в сборной будет зависеть от них самих".

По поводу Гусева Романцев отметил, что журналисты слишком торопятся и сразу начинают искать какую-то подоплеку: "Если вы хотите услышать, что Гусева перестал вызывать в сборную из-за его отказа перейти в "Спартак", - это глупости. Он будет играть в национальной команде, если того заслуживает".