Юлия Аникеева
Юлия Аникеева
 
 
 
Юлия Аникеева

Результаты выборов президента Российской федерации баскетбола, по итогам которых организацию возглавила Юлия Аникеева, могут быть признаны недействительными. Этого добивается Пермская федерация баскетбола, которая направила иск в Пресненский суд Москвы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

В иске говорится, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте".

Региональную федерацию, выдвинувшую на выборы главную конкурентку Аникеевой Светлану Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции, которые для Перми были рассчитаны всего на троих делегатов.

В организации уверены, что положения устава РФБ о неодинаковых для различных региональных отделений квотах для делегатов нарушают их (отделений) права как членов РФБ избирать и быть избранными в руководящие органы структуры.

В иске Пермская федерация просит признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: пункт об установлении утвержденных исполкомом квот представительства и пункт о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

Выборы президента РФБ прошли в начале августа. Аникеева по итогам тайного голосования на отчетно-выборной конференции РФБ набрала 97 голосов. За Светлану Абросимову отдали свои голоса 63 человека.