Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов Анатолий Карпов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Карпов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NTVRU.com

Накануне старта в Москве шахматного "Матча нового века" между сборными России и остального мира в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, 12-й и 13-й чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, вице-президент РШФ и депутат Госдумы Александр Жуков и заместитель председателя Госкомспорта России Валентин Балахничев.

По словам Илюмжинова, начинающийся 8 сентября турнир соберет 20 лучших шахматистов планеты и послужит целям объединения всего шахматного мира. Анатолий Карпов напомнил присутствующим, что ранее во времена СССР дважды были сыграны подобные встречи и в обоих представители бывшего Союза брали верх над остальным миром. Однако, новая встреча интересна не только тем, что вновь за черно-белыми досками соберется элита мировых шахмат, а и тем, что формат "Матча нового века" предполагает встречи "каждого с каждым".

"Какой бы ни был результат предстоящего шахматного "Матча нового века" между сборными России и мира - это, безусловно, неординарное событие станет триумфом советской шахматной школы, отметил Гарри Каспаров. - Из 24 шахматистов обеих команд - 20 уроженцы республик бывшего СССР. По сравнению с первой матчевой встречей в 1970 г. в Белграде и второй - в 1984 г. в Лондоне, когда российская команда победила мировую сборную с перевесом в 1 и 2 очка соответственно, в этом году борьба ожидается равной, без явного преимущества российских гроссмейстеров".

По мнению Каспарова, силы сборной России и мира примерно равны, в отличие от тех поединков такого формата, в которых играла сборная СССР. Он считает наиболее опасным соперником в "Матче века" индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда. "Как подсказывает опыт, в классические шахматы лучшую игру демонстрируют сильнейшие шахматисты. К таковым в сборной мира относится в первую очередь индийский гроссмейстер, чемпион мира ФИДЕ Ананд, который одинаково сильно играет в быстрые шахматы и "классику". Это очень серьезный соперник", - заявил Каспаров. Вместе с тем Каспаров отметил, что любой шахматист из сборной мира может преподнести неприятный сюрприз.

С мнением Каспарова солидарен Анатолий Карпов: "В сборной мира слабых шахматистов нет, наибольших неприятностей стоит ждать от молодежи, в том числе юного Теймура Раджабова из Азербайджана. Молодые думают и мыслят быстрее". Тем не менее, Карпов на вопрос относительно прогноза на данный матч ответил: "Постараемся выиграть с преимуществом хотя бы в одно очко, как в 1970-м году сборная СССР в Белграде".

Российская команда в настоящий момент проходит тренировочный сбор в Звенигороде. В ее составе нет только Александра Халифмана, который готовится по индивидуальному плану в Санкт-Петербурге, и Сергея Рублевского, принимающего участие в турнире в Югославии. Оба шахматисты прибудут в Москву в пятницу.

Накануне матча сборная едва не понесла первые потери. На второй день тренировочного сбора во время игры в футбол получил травму один из сильнейших российских гроссмейстеров Петр Свидлер. Как сообщил главный тренер нашей сборной Наум Рашковский, судя по всему, Свидлер порвал на ноге связки, и сегодня ему будут сделана операция. "Конечно, не очень приятно, - пояснил Рашковский, - что этот инцидент произошел за несколько дней до "Матча века". Тем не менее, несмотря на травму, Петр Свидлер все же примет участие в этом матче и, надеюсь, выступит вполне достойно".