Лариса Пелешенко, серебряная медалистка Сиднея-2000
Архив НТВ.ru

Лариса Пелешенко, серебряная медалистка Сиднейской Олимпиады и неудачница чемпионата мира - 2001 в канадском Эдмонтоне, победила в Брисбене, толкнув свое 4-килограммовое ядро на 18,65 м - на 24 см дальше, чем занявшая второе место кубинка Юмилейди Кумба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наталья Рощупкина первенствовала в семиборье, набрав в ходе двухдневной борьбы 6373 очка. На втором месте чемпионка мира 2001 года Елена Прохорова - 6352.

Второй в секторе для прыжков с шестом осталась на этот раз рекордсменка Европы 21-летняя москвичка Светлана Феофанова. Преодолев планку на высоте 445 см, россиянка лишь по попыткам выиграла у своей бывшей соотечественницы, ныне австралийки Татьяны Григорьевой.

А первенствовала в Брисбене, как и в Эдмонтоне, чемпионка и рекордсменка мира и Олимпиады Стэйси Дражила - 455. Американке, правда, не удалось сдержать обещание, данное накануне соревнований австралийским любителям легкой атлетики, - обновить мировой рекорд.

Серебряная медалистка чемпионата мира - 2001 Юлия Носова в Брисбене заняла в беге на 400 м с барьерами третье место - 55,27 сек. Первенствовала украинка Татьяна Терещук-Антипова - 54,47. А чемпионка мира марокканка Нежа Бидуане финишировала пятой - 56,10. Третьим в споре дискоболов оказался Дмитрий Шевченко - 63,53 м, выиграл же южноафриканец Франц Крюгер - 67,84.