Михаил Акименко

В Дохе 23-летний Михаил Акименко выиграл серебряную медаль чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках в высоту, показав результат 2,35 м. Золотая награда досталась Мутазу Эссе Баршиму из Катара, преодолевшего планку на высоте 2,37 м.

"Какие ощущения? Хорошие ощущения, хорошо же выступил, вроде как, - сказал Акименко журналистам. - Но, если честно, не ожидал, что здесь окажусь. Допуск дали в самый последний момент, поэтому был настроен уже ехать домой и отдыхать".

Бронза в данном виде программы у другого российского спортсмена - 26-летнего Ильи Иванюка, который преодолел высоту 2,35 м, но уступил Акименко по количеству попыток.

21-летний российский ходок Василий Мизинов финишировал вторым на дистанции 20 км резултатом 1 час 26 минут 49 секунд. Победил японец Тосикадзу Яманиси (1.26,34), бронзовым призером стал швед Персеус Карлстрём (1.27,00).

Несмотря на ночное время, соревнования в Дохе проходили при температуре выше 30 градусов тепла и повышенной влажности воздуха.

"Да, я в рейтинге девятый, но на него не надо было ориентироваться, потому что у нас все лучшие результаты показываются при хороших погодных условиях. Тут же выигрывает не самый быстрый, а тот, кто дружит с головой и более выносливый. Не я с соперниками справился, а погода взяла верх над ними", - сказал Мизинов.

В медальном зачете первое место занимает сборная США, в активе которой 21 медаль (9-9-3), второй располагается команда Китая (3-3-3), третьей - сборная Кении (3-0-2). У российских спортсменов шесть наград (2-3-1), но их медали не учитываются в итоговой таблице из-за нейтрального статуса.