Зепп Блаттер хочет ввести в Европе лимит на легионеров
Архив NEWSru.com
Зепп Блаттер хочет ввести в Европе лимит на легионеров
 
 
 
Зепп Блаттер хочет ввести в Европе лимит на легионеров
Архив NEWSru.com

Президент ФИФА Зепп Блаттер намеревается внести на рассмотрение УЕФА вопрос об ограничении количества легионеров в европейских футбольных клубах. По его мнению, высказанному в интервью ВВС, таким образом будут учтены интересы местных игроков и болельщиков.

В настоящее время в Старом свете действует только лимит на футболистов, не являющихся гражданами ЕС, что приводит к весьма красноречивым последствиям. Так, например,в матче последнего тура чемпионата английской премьер-лиги в стартовом составе лондонского "Арсенала" не было ни одного англичанина.

Первой забила тревогу местная футбольная ассоциация, обеспокоенная притеснением отечественных игроков. Но последние опросы общественного мнения показали, что неравнодушны к этой проблеме и британские болельщики.

Блаттер хочет добиться того, чтобы в стартовом составе клуба было не более пяти иностранцев. Это правило должно дать шанс проявить себя доморощенным талантам. Несмотря на то, что данное предложение напрямую нарушает закон ЕС, глава ФИФА намерен настаивать на своем.

"Рабочие в Европе не имеют подобных ограничений и могут свободно циркулировать по континенту, трудоустраиваясь где угодно. Но футболисты - это не рабочие, - считает Зепп Блаттер. - Они, скорее, художники. Тут нужен особый подход".