ЦСКА и "Химки" откроют московский этап NBA Europe Live
nba.com
ЦСКА и "Химки" откроют московский этап NBA Europe Live
 
 
 
ЦСКА и "Химки" откроют московский этап NBA Europe Live
nba.com

В четверг в УСК ЦСКА матчем ЦСКА – "Химки" стартует международный баскетбольный турнир NBA Europe Live Tour. Команда НБА "Лос-Анджелес Клипперс" сыграет с российскими клубами в пятницу и субботу.

NBA Europe Live Tour - самый масштабный проект в истории НБА и Евролиги. Помимо российских клубов и "Клипперс" в турнире примут участие еще три представителя НБА – "Сан-Антонио", "Филадельфия-76" и "Финикс", которые проведут свои матчи в Лионе, Барселоне, Риме, Париже и Кельне. Позднее "Маккаби", ЦСКА, "Финикс" и "Филадельфия" отправятся в Кельн, где в матчах друг с другом и определят победителя турнира.

Расписание NBA Europe Live Tour:

5 октября ЦСКА (Россия) - "Химки" (Россия)
"Сан-Антонио" - "Виллербанн" (Франция)
"Филадельфия" - "Барселона" (Испания)
6 октября "Клипперс" - "Химки" (Россия)
"Финикс" - "Виртус" (Италия)
7 октября "Клипперс" - ЦСКА (Россия)
8 октября "Сан-Антонио" - "Маккаби" (Израиль)
10 октября ЦСКА (Россия) - "Маккаби" (Израиль)
"Филадельфия" - "Финикс"
11 октября Матч за третье место
Финал

Российским клубам со своими оппонентами из сильнейшей лиги планеты играть не доводилось, а вот сборная, правда еще, СССР играла с двумя клубами НБА: "Милуоки" (1987) и "Атлантой" (1988). Первая в истории баскетбола победа любителей над заокеанскими профессионалами была одержана 30 июля 1988 года в Москве – "Ястребы" были повержены со счетом 132:123.

Спустя 18 лет вновь нашим баскетболистам, а именно ЦСКА и "Химкам", в ближайшие пятницу и субботу предстоит сыграть с клубом, представляющим сильнейшую лигу мира – "Лос-Анджелес Клипперс". Как отмечает Eurosport, шансы на успех в противостоянии с одной из лучших команд НБА у россиян, особенно у армейцев, высоки. А днем ранее наши клубы в рамках NBA Europe встретятся между собой.

Остается добавить, что матч ЦСКА - "Клипперс" пройдет в память Александра Яковлевича Гомельского.