Тренер иранских штангистов пожизненно дисквалифицирован
Архив NEWSru.com
Тренер иранских штангистов пожизненно дисквалифицирован
 
 
 
Тренер иранских штангистов пожизненно дисквалифицирован
Архив NEWSru.com

Болгарский тренер сборной команды Ирана по тяжелой атлетике Йордан Иванов пожизненно дисквалифицирован, сообщают болгарские СМИ со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

В канун чемпионата мира по тяжелой атлетике в Доминиканской республике, 9 из 11 его воспитанников были уличены в применении запрещенных препаратов. Восемь человек были дисквалифицированы на два года, один пожизненно. Федерация была оштрафована на 400 000 долларов.

По данным ИТАР-ТАСС, Йордан Иванов был вызван на конгресс Международной федерации для объяснений столь масштабного употребления допинга в команде, сразу после обсуждения он покинул Доминиканскую республику. Официальной информации о наказании тренера не чемпионате мира еще не прозвучало.

Тем временем российские спортсменки продолжают пополнять копилку медалей своей сборной на чемпионате мира по тяжелой атлетике. По сообщениям из Санто-Доминго, в среду на высшую ступень пьедестала почета по сумме двоеборья поднялась Оксана Сливенко, которая к тому же установила новый мировой рекорд в весовой категории до 69 кг. Россиянка набрала в сумме 263 кг, подняв в рывке 123 кг - это лучший показатель в мире. Второе место с результатом 245 кг по итогам двоеборья заняла ее подруга по команде Татьяна Матвеева.

В весовой категории до 63 кг серебряную награду сборной России принесла Светлана Шимкова. Она подняла в рывке 108 кг, а в толчке - 133. Во время выступлений Шимкова получила травму колена, что, по мнению врачей, не позволит ей выступать в течение двух месяцев.