Допинг на Roland Garros принимал аргентинец Мариано Пуэрта
Допинг на Roland Garros принимал аргентинец Мариано Пуэрта
 
 
 
Допинг на Roland Garros принимал аргентинец Мариано Пуэрта

Аргентинский теннисист Мариано Пуэрта применял допинг во время выступления на Открытом чемпионате Франции в июне нынешнего года. С таким утверждением, по данным РИА "Новости", выступила в среду авторитетная французская газета L'Equipe. Ссылаясь на результаты двух экспертиз, сделанных во французской спортивной лаборатории в Шатенэ-Малабри, газета пишет, что в допинг-пробах Пуэрты был обнаружен этилефрин, относящийся к разряду стимуляторов.

Анализы мочи, как пишет L'Equipe, были взяты у аргентинского спортсмена накануне финального поединка, в котором Пуэрта уступил испанцу Рафаэлю Надалю и на пути к которому сумел переиграть в полуфинале россиянина Николая Давыденко.

Согласно газетной публикации, на данной стадии разбирательства спортивные инстанции пока не собираются оглашать имя Пуэрты и сделают это лишь после того, как его случай будет рассмотрен на заседании специальной комиссии.

В принципе, пишет L'Equipe, спортсмену, уличенному в использовании этилефрина, грозит двухгодичная дисквалификация. Однако в случае с аргентинцем речь может пойти о пожизненном отлучении от спорта, поскольку в 2003-2004 годах он уже подвергался девятимесячной дисквалификации за использование кленбутерола, относящегося к анаболическим стероидам.

Таким образом, Пуэрта, совершивший головокружительное восхождение в рейтинге АТР (в начале 2004 года он находился лишь на 400-й строчке, а сейчас занимает 10-е место), рискует стать первым в истории тенниса спортсменом, получившим пожизненную дисквалификацию за использование допинга.

Впрочем, как отмечает L'Equipe, аргентинец может рассчитывать на "смягчающие обстоятельства", но для этого ему надо доказать, что в его случае прием этилефрина, обычно применяемого при гипотонии, был вызван медицинскими показаниями.