Олегу Блохину исполнилось 55 лет
Федерация футбола Украины
Олегу Блохину исполнилось 55 лет
 
 
 
Олегу Блохину исполнилось 55 лет
Федерация футбола Украины

Главному тренеру сборной Украины по футболу Олегу Блохину исполнилось 55 лет. Юбиляра и в прекрасного в прошлом нападающего в понедельник поздравили президент страны Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович.

Имя лучшего футболиста Европы и СССР уже давно вписано в историю футбола, причем золотыми буквами. Олегу Блохину исполняется 55 лет, а он не перестает удивлять своими новыми победами, но уже в новом качестве - тренера украинской сборной.

Недавно наставника сборной назвали лучшим футбольным тренером страны 2006 года. Этот год стал для украинского футбола триумфальным, во многом благодаря стараниям Блохина: под его руководством команда впервые пробилась на чемпионате мира и не просто заявила о себе, но смогла дойти до четвертьфинала, проиграв только победителям чемпионата мира - итальянцам.

Когда Блохин в 2003 году еще только появился в сборной, мало кто сомневался в его успехе. Человек, для которого футбол стал призванием с детских лет, привык отдавать этому виду спорта все свои силы: как физические, так и душевные. Кому как не ему, трижды капитану олимпийской сборной СССР, вести футболистов к победе?

О строгих правилах Блохина-тренера слагают легенды, но не все знают, что сам он в течение всей своей футбольной карьеры считался одним из самых дисциплинированных игроков.

Футбол он ставил превыше всего, и часто отказывал себе в простых удовольствиях. В этом и заключается секрет его великолепной формы. Как и много лет назад, Блохин также элегантен и строен, изменился, пожалуй, лишь взгляд тренера: теперь в нем все чаще мелькает тень ответственности за команду.

В самом начале своей карьеры Олегу Блохину часто приходилось действовать на поле в одиночку, так как опытные партнеры мало взаимодействовали с ним. Правда, продлилось это недолго: воспитанник киевского "Динамо" очень быстро доказал, что его можно воспринимать всерьез. Очень скоро он появился в составе юношеских, молодежных сборных, а потом уже и олимпийских.

Призвание пришло к Блохину рано, в 23 года он уже определял командную игру киевских динамовцев. Здесь он буквально становился буквально автором игры, создавая все новые и новые комбинации.

Личные рекорды Олега Блохина впечатляют: 112 матчей за сборную СССР, 47 забитых за нее мечей. Еще никто в СССР не назывался лучшим игроком сезона 15 раз. Все это дает полное право называть Блохина одним из лучших футболистом советской эпохи.

Футбольный мяч Блохина стал золотым в 1975 году. Именно в этом году европейское сообщество отметило техничную игру футболиста "Золотым мячом".

Миллионы болельщиков до сих пор не могут забыть его фантастическую игру в игре между "Динамо" и "Баварией" в 75-м. Точный гол Блохина благодаря телевидению увидела вся Европа. Тогда форвард практически в одиночку расправился со звездным составом "Баварии", а киевское "Динамо" получило заветный Суперкубок.

Блохину достался еще один титул - "универсальный форвард" за гениальный гол 73 года: киевлянин забил сборной Франции с позиции левого крайнего. Отдав "Динамо" больше 30 лет, Блохин в течение года выступал за австрийскую команду "Форвертс", а после - за греческий "Арис".

Впервые как тренер Олег Владимирович реализовал себя в Греции. По стечению обстоятельств, в возглавляемом им "Олимпиакосе" оказались советский футболисты Олег Протасов, Юрий Савичев и Геннадий Литовченко. В этом составе "Олимпиокос" завоевал Кубок Греции.

Не сказать, что с достижением полувекового рубежа, Блохин сбавил темпы. Скорее наоборот: сейчас больше всего он отдает сил за команду, и единственным недостатком тренерской должности считает то, что тренер должен находиться вне поля, в то время, как футболисты весь адреналин высвобождают в игре.

Одним из самых запоминающихся моментов в своей тренерской жизни Олег Владимирович считает встречу, которую ему устроили болельщики после возвращения из Грузии. Тогда сборная Украины обеспечила себе вход в чемпионат мира по футболу.

Тренера и команду встретили самым настоящим душем из шампанского. "Представьте себе: вас несут на руках и поливают из десятка бутылок. Ощущения незабываемые. Костюм просто прилип, носить его больше нельзя", - вспоминает Блохин.

Теперь перед главным тренером украинской сборной стоит задача не менее сложная - обеспечить попадание Украины на чемпионат Европы в 2008 году, и тем самым доставить неимоверную радость всем украинским болельщикам, сообщает РИА "Новости".