Форагменты матча Лиги чемпионов "Интер" - "Локомотив"
НТВ-Плюс
Форагменты матча Лиги чемпионов "Интер" - "Локомотив" Форагменты матча Лиги чемпионов "Интер" - "Локомотив"

НТВ-Плюс

И все-таки время "Локомотива" - это осень, как правильно был поставлен заголовок в одной из газет: "Что такое осень - это "Локо". Вновь команда Юрия Семина удивила, взяв очко на "Джузеппе Меацца". Перед матчем все расклады говорили против россиян. Во-первых, новый тренер "Интера". Во-вторых, уверенная победа этого самого нового тренера над неслабым "Кьево". И, наконец, статистика, которая говорит о том, что в Италии российские клубы чаще проигрывали, чем играли успешно.

Однако Семин славится тем, что ногами и всем чем можно попирает эту самую статистику. На этот раз вновь мудрый российский полководец тактически переиграл опытнейшего Альберто Дзаккерони. Пусть россияне первые пропустили - Семин нашел самый правильный вариант, при котором команда не сломалась, и даже смогла отыграться. Причем в случае с "Локо" такое болельщики видят не впервые. За это они и любят "Локомотив", за который приходят болеть и спартаковец, и динамовец. Так может стоит отдать титул народной команды именно "Локо", который в отличие от всех остальных сплачивает всех болельщиков своей игрой и результатами, а не разъединяет их по командным признакам?

Тренер "Локомотива" Юрий Семин сделал всего одну замену по сравнению с матчем в Москве. В частности, не было на поле с первых минут Максима Бузникина, но появился Олег Пашинин.

Между тем Альберто Дзаккерони лишился перед этой встречей Ивана Кордобы и Энди ван дер Мейде. Кили Гонсалес вышел на поле с левой стороны полузащиты. Всего же Дзаккеорони произвел три замены по сравнению с московской встречей. Томас Хельвег и Даниэле Адани вышли на поле в стартовом составе вместо Джереми Бреше и Хулио Круза.

Напомним, что в последнем туре российского первенства "Локо" разнес "Уралан" - 6:0, а "Интер" провел первый матч под руководством Дзаккрони и выиграл у "Кьево" - 2:0. Перед началом встречи Дзак пообещал тиффози победу над россиянами, заявив, что "Интер" предстанет другой командой, нежели чем в Москве.

"Интер" - "Локомотив" - 1:1
Голы: Рекоба 14.
"Интер": Тольдо, Санетти, Дзанетти, Хельвег, Адани, Каннаваро, Кили Гонсалес, Рекоба, Матерацци, Альмейда, Вьери.
"Локомотив": Овчинников, Лекхето, Игнашевич, Измайлов, Маминов, Лоськов, Пашинин, Евсеев, Сенников, Хохлов, Ашветия.
Судья Ф.Де Блекере (Бельгия). Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Однако поначалу встречи слова Дзаккерони выглядели лишь пустым звуком, так как атаковать и владеть мячом начали игроки "Локо". Более того, россияне, как-то быстро освоились в ситуации. В итоге Измайлов, а затем Евсеев едва не открыли счет. Причем момент Евсеева был особенно опасным: оставшись один перед пустыми воротами, он бил после подачи углового, но мяч после удара защитника железнодорожников уже с самой ленточки вынес Дзанетти.

Где-то ближе к 15-й минуте "Интер" перехватил инициативу, хотя команда продолжала играть ни шатко ни валко. Однако крайние полузащитники все чаще стали снабжать мячами Вьери и Рекобу. В одном из таких моментов Сенников пропустил резкий пас вперед, оставив за спиной одного Рекобу и позволив тому принять мяч. Оказавшись один на один с Овчинниковым, уругваец пробил мощно и точно под перекладину.

Впрочем, даже после забитого мяча "Интер" продолжал свою любимую игру в среднем темпе. Он отдавал мяч "Локо", но атаки россиян были невразумительными, а вот ответные контрвыпады миланцев, наоборот, наводили шороху в обороне команды Семина. В частности, в одном из таких моментов Вьери едва не огорчил Овчинникова ударом с десяти метров. Прекрасный пас с фланга ему выдал Гонсалес, а вот Евсеев пропустил момент передачи, но удар Вьери оказался неточным.

После опасного момента Вьери игра черно-синих вновь потекла по привычному графику. В частности, россияне без труда на прессинге отбирали мячи у форвардов "Интера", а идя в нападение "Локо" легко мог комбинировать, но только мог. Игроки по каким-то неведомым причинам так и не наладили созидательные действия на переднем краю. В итоге по истечении первых 45-ти минут "Интер" добился своего: команда вела в счете.

Но в самом начале второго тайма россияне отыгрались. Это произошло не вдруг, как казалось поначалу. Посчитав, что дело сделано, в начале второй половины, итальянцы расслабились, и пошли вперед, видимо, решив, что соперник деморализован. Судя по самым первым минутам, так оно и выглядело. Довольно легко "Интер" организовал опасную атаку, и мяч попал в штангу. Но затем выстрелил "Локомотив", а точнее Дмитрий Лоськов. Капитан "Локо" решился на удар с очень дальней дистанции. Удар не стал бы таким удачным, если бы не неуклюжие действия Марко Матерацци. Перед линией штрафной мяч попал ему в ноги, изменил траекторию и попал точно в противоположный движению Тольдо угол.

После этого оборонительные редуты "Локо" ощетинились и отражали одну за одной атаки итальянцев. Отметим, в частности, что Овчинников в одном из эпизодов и просто спас команду от неминуемого гола. Вьери ударил по центру ворот, но голкипер выбил мяч впереди себя. Набегающий итальянец еще раз пытался заставить капитулировать стаптивого "Босса", но тот отразил и второй удар.

После этого момента вся игра в основном проходила на фланге Кили Гонсалеса, который раз за разом пытался найти своего партнера в центре поля, постоянно пытаясь загрузить штрафную москвичей своими передачами. Однако номер этот раз за разом не проходил, так как защита "Локо" давно разгадала этот прием. И пусть ценой угловых, но мяч выбивался. Кроме этого, итальянцы весьма слабо разыгрывали стандарты, что стало приятной, наверное, неожиданностью для Юрия Семина, готовившего своих игроков именно к опасным штрафным и угловм соперника.

В итоге - ничья, после которой "Локомотив" набрал пять очков и, в случае победы над "Динамо", может попытаться занять второе место в своей группе.

"Арсенал" - "Динамо" - 1:0

Тренер "Динамо" Алексей Михайличенко сделал всего одну замену по сравнению с киевским матчем, в котором он выиграл у "Арсенала" - 2:1. Вместо травмированного Юрия Дмитрулина он выставил на поле Дениса Онищенко, который занял место в полузащите. Между тем оппонент Михайличенко - Арсен Венгер - поменял сразу двух игроков. В частности, на поле с первых минут оказались Фредди Юнгберг и Деннис Бергкамп.

В начале матча "Динамо" было захватило территориальное преимущество, а Онищенко создал первый более-менее опасный момент у ворот Йенса Леманна, но до стадии завершающего удара дело так и не дошло. Это оказалось словно сигналом к активным действиям для лондонского клуба.

За весь первый тайм гости лишь раз появились вблизи ворот Леманна, зато хозяева творили что хотели в зоне соперника. Впрочем, киевская защита смьогла сосредоточиться на главных игроках нападения "Канониров": Анри и Юнгберге. Несмотря на то, что Анри и смог сделать пару ударов по воротам Шовковского, больше время матча он был прикрыт защитой соперника. Юнгбергу также не давали целиком и полностью исполнячть функции распасовщика. Без этих двух игроков у англичан многое не получалось при входе в штрафную "Динамо".

Во втором тайме "Арсенал" продолжил осаждать ворота киевлян, но все попытки англичан оказывались тщетными. Более того, защита "Динамо" заставила на время замолчать артиллерию соперника. Видимо, Анри и компания растратили все силы в первой половине. Однако игра, катившаяся было к ничьей, вдруг взорвалась на последних минутах встречи.

На 69-й минуте на поле появился Сильвэн Вильторд вместо Юнгберга, который был активен в первом тайме. Около двадцати минут понадобилось французу, чтобы освоиться на поле, но затем именно он организовал гол хозяев. На 88-й минуте после его паса в центр штрафной мяч нашел голову Эшли Коула, которого оставила защита гостей. В итоге Коул и забил единственный гол в этой встрече, что лишило киевлян возможности выйти на первое место.

Таким образом, "Локомотив" занял после четвертого тура третье место в группе В, но от лидеров из "Интера" железнодорожников отделяют всего два очка. Календарь остальных игр позволяет "Локо" сделать это. В частности, следующий матч россияне проведут дома против "Динамо", и только потом "Локо" предстоит совершить поездку в Англию.