Футбольные гиганты обсудят зарплаты игроков
Архив NEWSru.com
Футбольные гиганты обсудят зарплаты игроков
 
 
 
Футбольные гиганты обсудят зарплаты игроков
Архив NEWSru.com

Ведущие футбольные клубы Европы готовятся принять новый кодекс, позволяющий взять под контроль зарплаты игроков, которые в последние годы растут с астрономической скоростью. По мнению владельцев клубов, эта мера позволит предотвратить финансовый кризис, вызванный отчасти падением доходов от телевизионных контрактов. Принятие кодекса будет обсуждено во вторник в Брюсселе представителями крупнейших европейских команд, входящих в так называемую группу G-14. Среди них три представителя английской премьер-лиги - "Арсенал", "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", сообщает ВВС.

Футбольные гиганты сами загнали себя в угол: они ведут ожесточенную борьбу за лучших игроков, зарплаты которых растут как на дрожжах. Одновременно в последнее время наметилась тенденция к снижению поступлений от телекомпаний, ведущих трансляции футбольных матчей. Кое-где поступления просто исчезают. Так в этом году десятки английских команд из низших дивизионов оказались на грани банкротства после краха компании ITV Digital. Аналогичная ситуация наблюдалась и в Германии, когда не у дел осталась компания Kirch Media.

Даже самый благополучный с финансовой точки зрения клуб мира - "Манчестер Юнайтед" - теперь призывает коллег по футбольному цеху сбавить обороты и пересмотреть расходы. За минувший год зарплаты игроков "МЮ" выросли на 40%. Выдержать подобный темп в состоянии лишь единицы. Финансы более мелких команд находятся в плачевном состоянии. Во многих клубах игроки сами пошли на урезание своих доходов, чтобы пополнить казну.

Представители самых влиятельных футбольных команд Европы съехались в Брюссель для того, чтобы обсудить, каким образом можно сдержать рост зарплат. Ожидается, что будет введен некий максимальный потолок, который могут составлять зарплаты в общем бюджете команд. Однако у G-14 нет возможности наказывать те клубы, которые не согласятся с этим предложением. Именно поэтому обозреватели считают выдвинутые идеи беззубыми и нежизнеспособными. Удовлетворение у них, однако, вызывает сам тот факт, что клубы осознали опасность безграничного роста заработной платы игроков.